Ребёнок переболел омикроном и через неделю снова температура
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моя дочь переболела омикроном неделю назад, болела , как при ОРВИ. Всю неделю чувствовала себя отлично, аппетит хороший, начали гулять на улице и сегодня тем-ра 37.7. Подскажите пожалуйста, что могло спровоцировать и что делать? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Добрый день!
На фоне ослабленного иммунитета ,после перенесённого заболевания , ребёнок мог заболеть ОРВИ. На данный момент нужно наблюдать за состоянием, лечение симптоматическое .
Если температура повыситься свыше 38 и будет держаться на высоких цифрах около 3х суток ,тогда рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Вероятнее всего сейчас у ребенка протекает другая вирусная инфекция.
Сколько ребенку лет?
Зульфия Илдусовна, дочери 11 лет.
Наталья, пока необходимо обильное теплое питье, промывать нос физраствором х3-4 раза в день, Вит Д в профилактической дозировке 1500 МЕ каждый день, проветривайте комнату почаще, дома влажность воздуха на уровне 40-60%.
Если появится заложенность носа можно закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день не более 5 дней.
При плохом самочувствии ребенка, температуре выше 38,5С Парацетамол (10мг/кг) или Ибупрофен (5-7мг/кг).
Зульфия Илдусовна, противовирусные не нужно принимать?
Наталья, к сожалению, противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому рекомендую не принимать их
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возраст у ребенка?
Бывает что у детей после перенесенного инфекционного заболевания может несколько недель держатся субфебрильная лихорадка (до 38,0 гр) даже без повторного заболевания ОРВИ. Понаблюдать пока можно, нет ли других признаков орви.
Наиль, дочери 11 лет. Просто кашель остался после омикрона, очень редкий.
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятна новая вирусная инфекция. Показано обильное питье и симптоматическое местное лечение. Жаропонижающие при температуре выше 38.5с
Ольга, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья, тут два варианта 1) наслоение новой вирусной инфекции на фоне ослабленного иммунитета или 2) после перенесенной коронавирусной инфекции субфебрильная температура может сохраняться до года это допустимо при том что самочувствие ребёнка хорошее, активный, аппетит сохранен, на данный момент рекомендую наблюдать за самочувствием ребёнка, улучшайте питание подключите в рацион овощи, фрукты, орехи обогащенные витаминами, обильное тёплое питье ( компоты, чаи, ромашку, морсы) . Будьте здоровы!