Суставы после ковида
Здравствуйте. После ковида болят колени, спина. Неделю назад проснулся утром и болели суставы среднего и безымянного пальца левой руки. Впервые в жизни. Боли несильные, непостоянные. Что это может быть? Артрит, ревматизм, что-то еще? Как можно проверить?
Здравствуйте, после инфекционных заболеваний может быть реактивный артрит, обычно проходит в течение пары недель, можно попринимать Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 10 дней, если есть хр гастрит, то прикрывать это дело Омез 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды. Также, инфекции могут активировать на эпигенетическом уровне аутоиммунные заболевания суставов (ревматические заболевания), если улучшений не чувствуете спустя неделю, то нужно сдать клинический анализ крови (смотрим воспаление - лейкоцитоз), общий анализ мочи (проверяем функцию почек), биохимию (интересуют креатинин, СРБ, ревматоидный фактор), антитела к АЦЦП ну и далее углубляемся при обнаружении каких-либо маркеров.