Геморрагии
Добрый день. У сына (5 месяцев) появились странные пятна на ножки. Фото прикладываю. Они как будто под кожей как маленький лопнувшие сосуды. Было несколько, сегодня подавились еще. Больше по телу таких нет. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото не прикрепилось ещё.
Поведение ребёнка не изменилось, ничего его не беспокоит?
Анализы в норме? У педиатра наблюдаетесь?
Мария Алексеевна, делали неделю назад превенар и пентаксим, после них была сутки температура 38,3. Прошла, через 3 дня поднялась резко до 38,3 опять. Сутки держалась и ушла. Педиатр осматривала, сказала горло красное без налета, легкие чистые. После температуры как раз появились пятна. Это был понедельник. Сегодня (пятница) появились новые. За это время не было подьемов температуры
По фото нечетко видно элементы сыпи.. Может быть розеола. Если ребенок активный, его ничего не беспокоит- понаблюдайте.
Покажите очно педиатру элементы сыпи. (Завтра суббота, дежурный педиатр в поликлинике должен быть).
Сдайте общий анализ крови с тромбоцитами.
Принятый ответ
Добрый день. Болел ли ребенок и принимали ли вы жаропонижающие препараты.?
Раиса, делали проверка и пентаксим 16.11. 17.11 была температура 38,3 сутки. Сбивала дважды нурофеном. Потом 20.11 снова резко поднялась 38,3. Опять сутки держалась и ушла. Педиатр осматривала, сказала горло красное без налета. На данный момент ребенка особо ничего не беспокоит. Есть, пьет как обычно. Стул участился до 2-3 раз в день, но это может быть связано с прикормом.
Вам необходим осмотр педиатра, это геморрагическая сыпь, возможно ее появление на фоне приема жаропонижающих препаратов, но . если Т будет сохраняться высокая и появляться новые высыпания, то вызывайте скорую и нужна будет госпитализация, чтобы исключить осложнения.
Раиса, температуры нет уже неделю, педиатр осматривала в понедельник, сказала, что это от скачка температуры. Кровь сдавали вчера, лейкоциты и тромбоциты в норме
ну тогда не волнуйтесь, если доктор наблюдает.Геморрагии пройдут постепенно.
Раиса, просто волнуюсь, потому что вот сейчас вечером новые появились, их не было. А подъема температуры не было с воскресенья. От чего то же они сейчас появились..
жаропонижающие препараты делают кровь более жидкой и повышенная проницаемость сосудистой стенки дают геморрагии. Нужно вам сдать дополнительно кровь на свертываемость, длительность кровотечения и коагулограмму, чтобы исключить патологию свертывающей системы. Но сейчас, если продолжат появляться геморрагии, обратитесь повторно к доктору очно для осмотра малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте) на коже геморрагические элементы, сдайте оак, коагулограмму и кровь на длительность кровотечения и свертываемость. Необходимо наблюдение педиатра