Что вас беспокоит?
Повышен холестерин
Добрый день!Мне 50 лет. Данные из моей липидограммы сегодняшние и в скобках год назад,. Холестерин -7,3(6,85),Триглицериды 0,72(0,91),ХЛВП 2,71(2,04),ХЛНП 4,26(4,26),ЛПОНП 0,33(0,42),коэффициент 1,69(2,36) Интересует динамика и нужно ли понижать с помощью лекарств.Пока ничего не принимала.С мая хожу в спорт зал ,2 р в неделю легкие нагрузки и бассейн.По питанию -домашнняя еда без фаст фуда. Общее самочувствие нормальное за исключением симптомов предменопаузы. По другим показателям крови отклонения -нейтрофилы 40.1%,эозинофилы 0,8,лимфоциты 54,4 У мамы холестерин повышен, поднимается давление, принимает статины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Исследовать функцию печени и желчного пузыря, узи брюшной полости обязательно.
Исследовать уздг маг на наличие бляшек.
Рекомендую розувастатин 10 мг вечером через 2 мес контроль холестерина и фракций.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, если начать розувастатин то его потом пожизненно нужно принимать?побочек от него много?
Нет не обязательно, побочные больше на работу печени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Холестерин повышенный за счет липопротеидов низкой плотности.
В сравнении с данными прошлой липидограммы динамики снижения ЛПНП нет, назначение гиполипидемических препаратов целесообразно. Одной диетой и физкультурой холестерин не снизите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
За год повысился уровень хорошего холестерина - ЛПВП, за счет этого снижение коэффициента атерогенности - риска развития атеросклероза. Сделайте УЗДГ БЦА, если нет атеросклеротических бляшек, то статины нет необходимости принимать. Делали УЗИ желчного пузыря, нет нарушений его моторики?
Марина, добрый день!год назад был застой желчи-спазм сфинктера одди.Лечилась.Сейчас по узи норм.Кисты и гемангиомы в печени наблюдаю раз в год
Хорошо. Сделайте УЗДГ сосудов шеи, как я написала выше и, если атеросклеротических бляшек не будет, то нет необходимости принимать статины. Только контролировать функцию желчного пузыря.
Марина, УЗДС может сделать?Я прочитала что он информативнее И только сосудов шеи или головы тоже?Спасибо
Это тоже самое по сути. Да, сделайте УЗДС. На УЗИ видны сосуды шеи и только частично головы, но информации достаточно, чтобы выявить атеросклероз..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что холестерин и его «плохая фракция»-ЛПНП повышены, и диета и физ нагрузки не помогли, можно попробовать принимать статины- липримар 20 мг, с дальнейшим контролем липидограммы через 1,5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно подключить к терапии препараты, влияющие на обмен холестерина в печени. Например, эссенциале курсом 1 месяц. Если нет противопоказаний , добавить лёгкие жёлчегонные ( хофитол, как вариант). Скорректировать диету - оливковое масло, морская рыба. Ввести в рацион блюда из тыквы ( суп, печёная). Хлёб чёрный, можно с отрубями. Это всё может улучшить обмен холестерина и снизит его уровень. Надо пробовать варианты.
Игорь, спасибо.Записалась к гастроэнтеролу так,как был год наза застой желчи.Лечилась.Сейчас застоя нет.Но наблюдаю кисты гемангиомы в печени.У меня еще вопрос по показателям крови к вам.Лимфоциты 54,4%(год назад-42,5),нейтрофилы 40,1%(было в норме),нейтрофилы 0,8 (было нрм),пролактин 815 мкМУ/мл.По пролактину проверили можичок -все норм там.
Здравствуйте! И год назад, и сейчас у Вас наблюдается дислипидемия, что требует комплексного подхода к её коррекции. Необходимо сначала определить риски сердечно - сосудистых заболеваний, прежде всего выполнить узи сонных артерий для понимания, есть ли атеросклеротические бляшки или нет. Это и определит, насколько терапия должна быть сильная и какие препараты необходимо назначить. Также необходимо выполнить узи органов брюшной полости для исключения проблем с печенью и желчным как причины дислипидемии, также лучше сдать ттг, св. Т4, так как проблемы с щитовидной железой способны вызывать повышение липидов. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету, начать приём омега-3а 1 капс 1 раз в день длительно, решить о необходимости назначения статинов после узи сосудов шеи.
Добрый день, год назад был застой желчи.Лечилась.Сейчас застоя нет.Но наблюдаю кисты гемангиомы в печени. ТТГ и Т 4 проверяла -норм .УЗИ сонных артерий сделаю .Вместо аппарата про который вы пишите можно принимать ОМЕГУ 3 ?Заказывала на айхерб. У меня еще вопрос по показателям крови к вам.Лимфоциты 54,4%(год назад-42,5),нейтрофилы 40,1%(было в норме),нейтрофилы 0,8 (было норм),пролактин 815 мкМУ/мл.По пролактину проверили можичок -все норм там.
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Похожие вопросы по теме
- 13 Февраля 202014 ответов
- 3 Января 20221 ответ
- 15 Августа 20224 ответа
- 6 Октября 20226 ответов