Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1149269

Здравствуйте. Неделю назад заболел правый бок живота , стоять и сидеть больно , как кол в животе. Последние два дня боль стала жгучая и опоясывающая , как будто спина болит сильно , вместе с животом..

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление болей? Был ли ранее аппендицит?
Единственное с чем можно связать болевой синдром это с наличием билиарной дисфункции. Билиарного сладжа!
Вам показан прием препаратов урдх.
Но прежде чем назначать терапию, желательно исключить острый живот! Температуры нет?
Клиент
Татьяна, температуры нет. Была на скорой вчера. Отправили домой. Но боль сильная продолжается. Колоноскопию проходила в январе . все было отлично.

Клиент
Татьяна, аппендицитов не было. Травм не было. Просто резко ночью все началось.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните прием дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели , урсосан 500 мг на ночь
Контроль общего анализа крови в динамике
Клиент
Татьяна, а тримедад не подойдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат форте 300 мг*2 раза в день!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за острую патологию нет. Рекомендую Мебеверин 200мг по 2 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц-далее 2 капс на ночь2 месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть изменения в ОАМ. Рекомендую динамику ОАМ, консультацию уролога, гинеколога.

Из диагностически значимого: билиарная дисфункция, риск ЖКБ.
Лечение:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста еще анализ мочи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
По узи Обп в желчном пузыре густая желчь. Что приводит к билиарной дисфункции.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней