Боль в животе, ГЭРБ

Добрый день. Переехала в другой город в понедельник. В понедельник началась пульсация в животе (не знаю, связано это или нет), продолжалась до вторника. Во вторник пульсация прекратилась. Но заболел живот. Болит в области эпигастрии. Боль то стихает, то снова начинается. При этом, периодическое урчание в животе и ощущение вздутости/тяжести. И так уже 4 день. Пошла на УЗИ брюшной полости, там кроме реактивного изменения лимфоузлов ничего не нашли, и то не там, где болит. В анамнезе ГЭРБ, очаговый дуоденит и поверхностный гастрит. Лечусь у психотерапевта, принимаю уже месяц Серлифт и Мебикар, но ранее такого от них не было. Я уже себе и онкологию придумала на фоне увеличенных лимфоузлов, и инфаркт миокарда, и что угодно... Ведь причину по УЗИ установить так и не получилось. Фото очага болевого синдрома прилагаю, как и результаты УЗИ органов брюшной полости, и ранее проведенный ФГДС. Очень прошу помощи. Спасибо!

ГЭРБ, дуоденит, фарингит
24 года

Здравствуйте!
Данные симптомы у Вас вызваны функциональной диспепсией, это нарушение чувствительности и моторики желудка. Часто обострение вызывается стрессовыми факторами.
Вам необходимо пройти лечение следующими лекарственными препаратами:
- нексиум по 20 мг 1 раз в день утром натощак за 40-60 минут до еды 4 недели
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день до еды за 20 минут 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, а не может данная проблема быть вызвана каким-нибудь перитонитом или панкреатитом?

Принятый ответ

Не переживайте, ни на перетонит, ни на панкреатит Ваши симптомы не похожи.
Перитонит очень тяжелое состояние, его не пропустишь. Сопровождается подъемом температуры, тошнотой, рвотой, живот "доскообразный". А при панкреатите боль опоясывающая, очень сильная, то есть болит и живот и спина, стул жидкий, жирный, плохо смывающийся со стенок унитаза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, желудочно-кишечная система очень реагирует на стрессорную нагрузку. Диареи сейчас нет? метеоризма? Питание получаете достаточно? Водный режим не менее 30 мл на кг веса соблюдаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, Дарья, соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать