Киста, во рту шарик ,удаление зуба мудрости, папула во рту
Добрый день! Удалила зуб мудрости верхний (криво рос в щеку) удалила 16 числа , образовался вот такой шарик пару дней назад ,внутри жидкость вроде. Он лопнул пару дней назад и сейчас заново там же наполнился. Что это может быть?почему появилось после удаление зуба?какие меры предпринять?
По фото ,на мой взгляд ,это похоже на кисту мелкой слюнной железы. Возможно это и не связанно с удалением напрямую. Подскажите, пожалуйста, как себя ведёт лунка после удаления, есть ли какие жалобы , насколько легко и быстро заживала лунка? Шарик лопается безболезненно и ни каких язвочек на этом месте не образуется? Просто ,через некоторое время, как я понял ,он спокойно и безболезненно образуется вновь?
Андрей, лунка заживает вроде нормально , побаливает , сгусток выпал на след день ,когда проснулась ,что удивительно . Но я была у врача после этого он лунку смотрел говорит все ок. Но у меня сейчас ещё щеку трогать побаливает эта часть лица .
Шарик лопнул позавчера и я думала все ,ничего не болело язвочки не было , сегодня просто вздулся снова ,уже мешает языку и кушать некомфортно:(
Принятый ответ
Судя по описанию , очень на мой взгляд, похоже на кисту мелкой слюнной железы. Причин возникновения может быть несколько. Закупорка выводного протока, микротравма которая сама по себе прошла незамеченной, на ее фоне образовалась киста. Напрямую с удалением , на мой взгляд, ни как не связано. Тут нужна очная консультация грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Страшного и тревожного ,на мой взгляд, ничего нет. Простейшим хирургическим вмешательством или лазером ,убирается киста ,заживает все легко ,вмешательство не травматично. Но для уточнения деталей и четкой постановки диагноза,нужен очный осмотр. Фото не передаёт ни когда очень важных мелких деталей происходящего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Здравствуйте!Скорее всего при удалении был поврежден выход мелкого протока слюнных желез нёба и образовалась киста,она самоопорожнилась (лопнула) и выросла сново(рецедивирует).Рецидивирующий кисты слюнных желез удаляются хирургически стоматологом-хирургом, челюстно-лицевым хирургом скальпелем или лазером,другого лечения для таких кист нет
Анна, то есть точно нужно сходить удалить,без вариантов? А если она сегодня снова лопнет сама ничего страшного?
К какому врачу завтра пойти на удаление в таком случае,подскажите ,пожалуйста ?
Я все написала к кому идти.Если лопнет,то нужно подождать когда сново наполнится и тогда идти удалять,лопнувшую кисту не удаляют
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на кисту мелкой слюнной железы. Самостоятельно не протыкать, не травмировать. Лечится хирургически(вылущивается), можно лазером. Заживает быстро. Ничего страшного нет
Добрый день , по вашему описанию и фото можно заподозрить воспаление мелкой слюной железы. Страшного в этом ничего нет , может пройти само , но в дальнейшем вернуться . Нужно обратиться к стоматологу хирургу .
Карина, здравствуйте!
Похоже на закупорку небольшой слюнной железы. Обычно проходит само. В некоторых случаях нужно хирургическое вмешательство. Если будет увеличиваться в размерах,не сдуваться и в целом вас беспокоить. Тогда покажитесь хирургу.
Карина, этот шарик это закупорка слюнной желёзки, обычно она лопается и самостоятельно исчезает. Естественно, если есть у вас сомнения и вопросы, обратитесь лично к стоматологу
Здравствуйте, это киста,содержимое вероятнее всего слюна,происходит закупорка протока малой слюнной железы ,поэтому киста и формируется.Делать ничего не нужно,пока наблюдайте, если возникнет тенденция к увеличению,то нужно удалить её хирургически (чтобы убрать оболочку кисты максимально ).Рецидивы возможны при данной локализации кисты, но не обязательны.Главное санация полости рта ,предупреждение воспаления во рту,исключение травматических факторов-это основные причины возникновения кист.