Консультация кардиолога /

Повышены холестерин и лпнп — вопрос №1149499

Потею давно, но последнее время невыносимо- с меня пот ручьями, анализы: оак: гемоглобин 140, лейкоциты 11,
Ферритин 119 ( колола феррум лек), инсулин 8,6, ттг-2,9, т4-12, глюкоза 4,6. Сегодня получила анализы на биохимию, все в норме, кроме холестерина (7,08) и лпнп (4,95)
На данный момент лечу зависимость от антидепрессантов: принимаю ципралекс, адаптол, квентиапин ( психиатр говорит, что потливость не от этого)
Может ли потливость быть связана с повышенным холестерином и сердечной патологией?

Возраст: 40

Хронические болезни: Диафрагмальная грыжа пищевода, лишний вес, узловой зоб, межпозвоночные грыжи, тахикардия

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Потливость точно не связана с повышением холестерина. У Вас повышены лейкоциты, проверьте уровень СРБ в крови, чтобы исключить воспалительный процесс. Сильная потливость началась после отмены антидепрессантов?
Клиент
Марина, в сегодняшнем анализе крови лейкоциты 8,72, соэ 4. Я не отменяю, я меняю на другие препараты (с одних плавно перехожу на другие) но потела и раньше, сейчас просто хуже

Кардиолог
Хорошо, значит воспалительный процесс исключен. С холестерином и с сердцем сильная потливость точно не связана, скорее это реакция на смену препаратов. По поводу ЛПНП и холестерина, соблюдайте диету - уменьшите потребление животных жиров, проверьте функцию желчного пузыря (УЗИ). ЛПНП часто повышаются на фоне нарушения оттока желчи.
Клиент
Марина, большое спасибо, у меня по наследству может быть атеросклероз, у папы уже две операции на сердце было по этому поводу
Кардиолог
Тогда нужно обратить на это пристальное внимание. Сделайте еще УЗИ сердца и УЗДГ сосудов шеи, чтобы выяснить, есть ли атеросклеротические изменения сосудов. Если будут изменения по УЗИ желчного пузыря, нужно будет обратиться к гастроэнтерологу, подобрать лечение для нормализации пассажа желчи, это приведет к снижению ЛПНП, холестерина. И обязательно диета. Пишите, если будут вопросы по обследованиям, буду рада помочь!
Клиент
Марина, большое спасибо
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Цифры холестерина действительно высокие. Но с потливостью это не связано.
Какой у вас вес и рост?
Для начала можно попробовать диету и физические нагрузки, для снижения холестерина.
Клиент
Диана, вес 89, рост 167
Кардиолог, Терапевт
По индексу массы тела у вас ожирение 1 степени, вам необходимо придерживаться диеты и выполнять умеренные физ нагрузки.
Проблемы с потливостью, сердцебиением, грыжами и высоким холестерином скорее всего обусловленно вашим весом.
Можете обратиться к диетологу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Потливость связана с повышенной стимуляцией потовых желез. Не зависит в такой степени от уровня холестерина или сердечной деятельности.
Если приём препаратов меняет уровень нейро-гуморальной регуляции функции желез, потоотделение будет усиливаться или уменьшаться.
Клиент
Игорь, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Прикрепите пожалуйста фото липидограммы полностью . Делали ли уздг БЦА ( сосудов шеи) ? Прикрепите пожалуйста, результат к вопросу
Учитывая отягощённую наследственность по атеросклерозу , нужно сдать гомоцистеин крови
Клиент
Юлия, не делала к сожалению, ни то, ни другое
Кардиолог
Мария, я поняла. Для дообследования нужно сделать липидограмму , гомоцистеин крови ( это ранний маркёр атеросклероза) , а также уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз сосудов, определить комплекс интима - медиа. , узи органов брюшной полости , чтобы исключить патологию печени и желчевыводящих путей , эхо кардиографию ( узи сердца)
Потливость с этим не связана .
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Щитовидную железу обследовали?