Консультация эндокринолога /

Скачки сахара после еды — вопрос №1149509

Здравствуйте, мне 14 лет,болею сахарным диабетом 1 типа 10 месяцев,с сентября после еды через 1-2 часа был в норме, через 3-4 сильно и быстро рос,в ноябре лежал в стационаре, в начале все было так же, потом лучше, после выписки опять, сахар до еды 5-6 через 2 часа такой же,потом еще через мин 15-30 растет быстро и без остановки,маленькими болюсами не скалывается, только от 7-12 ед инсулина, длинный инсулин тресиба, короткий фиасп коэффициент 1,6 из-за скачков, есть получается 1-2 раза в день, может ли это быть от голода?

Возраст: 14

Эндокринолог
Здравствуйте. Гипогликемии постпрандиальные исключены.? Глюкоза перед сеом , утром натощак в каких пределах. Ночные гипогликемии?
Клиент
Максим,здравствуйте, иногда есть гипогликемии , но сахар скачет всегда, перед сном, 5-6, утром 8-9 , ночью подкалываю если рост, ночной инсулин пробовал снижать,сах был 9-10 сегодня прибавил 1 был 8, сегодня было 16 тресибы

Эндокринолог
Тресибу снижать не нужно, наоборот есть смысл увеличить дозу до 20ед(титрация по 2 единицы). Возраст полового созревания, а в нашем организме так устроено что все гормоны кроме инсулина повышают сахар. Поэтому КЧИ всегда будет меняться, плюс ко всему вы сами заметили что данный высокий сахар плохо сбивается фиаспом, а он на минуточку сверультракороткий инсулин- все это связано как раз с действием половых гормонов. Один из вариантов решения проблемы попробовать перейти на инсулин ультракороткого действия у которого есть "хвост по длиннее" то есть действует 3-4часа после еды(речь идет об аспарте, лизпро, глулизине) или переход на помповую инсулинотерапию с суточным мониторингом глюкозы. Но это только под контролем эндокринолога очно))).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Контролируйте сахар через 2 часа после начала приёма пищи. Не нужно смотреть через час или через три (исключение: плохое самочувствие).
У вас сейчас пубертатный период, половые гормоны могут сильно влиять на вариабельность сахара и возрастает потребность в инсулине. Единственный способ контролировать сахара: постоянный самоконтроль и правильный расчет ХЕ.
Если есть возможность используйте устройство непрерывного мониторинга глюкозы.
Есть желательно 6 раз в день. 3 основных приёма пищи и 3 перекуса.
Клиент
София, Здравствуйте, как можно начинать есть с сахаром, если натощак от 8 до 10, и после каждого приема пищи через 2,5 часа сахар непрерывно растет , не сбивается маленькими болюсами, только от 7 до 12 ед, на это уходит 2 часа
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно наладить режим питания по хорошему 3 раза в день хотя бы основные приемы пищи . Инсулин Фиасп регулирует сахар крови через 2 часа после еды, и по фармакакинетике препарата он заканчивает действие через 3 часа, поэтому если сахар крови через 3 часа повышается это работа уже Тресибы. Не исключено, что через 2 часа Вы померили сахар крови в норме или ближе к снижению, т.е. через 3 часа он снизится еще больше, а в повышенном сахаре мы получаем посгипогликемическую гипергликемию.
Хорошо на эти случаи иметь Либру, чтобы контроль провести и через 2 часа и через 3 и будет тогда понятно какой из инсулинов перебор или наоборот недостаток
Клиент
Марина, здравствуйте, у меня стоит либра, гипогликемии бывают иногда , а рост сахара постоянно, снижал тресибу, сахар ночью непрерывно рос, повысил на 1 ед , натощак снизился до 8 ночью не было больших скачков
Эндокринолог
А феномен утренней зори есть в 3 часа ночи и в 6 часов утра ( особенно) какие сахара? Попробуйте питание более однообразное например обед суп и втрое тарелка 1/2 овощи 1/4 мясо или рыба и 1/4 углеводы медленные( которые считаете по ХЕ из потребности на ед инсулина ) . Они длительнее держат сахар крови и более ровнее.
Клиент
Марина, а должен ли быть пик после еды +1.5-3 ммоль к начальному сахару?
Эндокринолог
Нет, пик это в инсулине ультракороткого действия Фиас, а сахар может снижаться просто ровно ( плато), а может скачками. Это особенно съеденной пищи, я поэтому Вам и написала , что хорошо все компоновать. Обед с первым, а ужин просто трёх компонентная тарелка
Клиент
Марина, так у меня фиасп , он же ультракороткий
Эндокринолог
Да через 1.5 часа пик и через 2,5 -3 часа конец работы подколки. Он немного чем отличается от Новорапида, так же как и Тресиба работает 24 часа, а заявлялась как 32. Поэтому Фиасп нужно рассматривать с этой стороны фармакакинетики его
Клиент
Марина, нет, я спрашивал про пик сахара после еды, т.е максимальный сахар после еды, говорят, что он должен быть +1,5-3 ммоль к стартовому сахару и потом снижаться
Эндокринолог
Если у Вас Либра Вы можете это отследить, т.к. все что должно быть не у каждого бывает, так же как феномен утренней зори, у кого то есть, а у кого то нет, а это следствие работы контринсулярных гормонов. Поэтому, потребность в инсулине Вы должны подводить под себя и свои показания сахара крови