Непроходящий кашель
Здравствуйте! Ребенок начал болеть в декабре прошлого года. Насморк, горло, далее начинается сухой раздирающий кашель на 2-3 дня, практически без остановки кашляет, принимаем в это время Коделак нео от сухого кашля, дышим пульмикортом, начинает откашливаться где-то на 4-5 день, к 6-7 дню кашель стихает, единичные покашливания остаются(как мы думали, остаточные), так дней 5 подкашливает, и опять начинается всë по кругу, усиление сухого кашля, вплоть до лающего без остановки... За это время по назначению педиатра пропили флемоксин, сумамед, кларитромицин, антигистаминные, мазок на коклюш отрицательный, биохимия в норме, по рентгену бронхит. Не знаю уже как вылечиться, педиатр говорит, что это разные заболевания. Я считаю, что одно и то же, по кругу, симптомы все повторяются и до конца не проходит. Подскажите, что это может быть и какие дальнейшие действия? Также пропили два курса бронхомунала, Ингавирин, сейчас полиоксидоний заканчиваем, но толку ноль.
Здравствуйте, Ирина! Противовирусные / иммуномодуляторы не имеют никакой доказанной эффективности, их бесполезно принимать в любой ситуации.
При длительном кашле рекомендуется сдать именно кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии пневмонии.
Так как это основные возбудители, при которых сохраняется длительный кашель
Здравствуйте! Мазок дает погрешность, в такой ситуации информативнее иммуноглобулины М на коклюш, хламидии пневмония и микроплазме пневмония
Так же нужно исключить паразитов
Здравствуйте, необходимо сдать антитела М и Джи на коклюш, микоплазму и хламидию. Общий анализ крови и Срб сдавали?
Здравствуйте. Ингавирин и Поиоксидоний не вижу смысла принимать. Бронхомунал обычно работает только когда несколько курсов, вместо него назначаю Исмиген, он содержит лизаты бактерий, полученные механическим путем, то есть не разрушенные химически, поэтому препарат работает и эффект виден сразу. Если кашель долгий, то рeкoмeндуeтся обычно в таких случаях cдeлaть aнaлиз крови ОАК, мазок ПЦР к Бордетелла пертусси, парапертусси и бронхисептика, анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. Ребенка необходимо обследовать на атипичную флору.
В данном случае обычно рекомендовано- IgM микоплазма и хламидия пневмония, IgM коклюш.
Они могут давать затяжной сухой навязчивый кашель.
Так же можно исключить аллергопредрасположеность- сдать кровь на эозинофильный катионный протеин, IgE общий