Тахикардия
Здравствуйте, после ковида появилось повышенное сердцебиение в вертикальном положении. Пульс при занятии домашними делами повышается до 130-150 ударов в минуту. Гормоны щитовидной железы сдавала, все в норме. Анализ крови тоже в норме кроме лимфоцитов, при норме до 40, у меня 43,6. Холтер тоже в норме(Суточное мониторирование ЭКГ выполнено в течение 22 ч 40 мин, регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии, со среднедневной ЧСС 77 уд/мин, средняя ЧСС во время сна 60 уд/мин, среднесуточная ЧСС 76 уд/мин. В 05:04 зарегистрирован короткий эпизод наджелудочковой тахикардии общей продолжительностью 6 секнд и максимальной ЧСС 125 уд/мин(по дневнику с 5:00 сон) Минимальная ЧСС за сутки составила 47 уд/мин в 01:51 во время сна, максимальная ЧСС 158 уд/мин в 19:06 во время бодрствования(по дневнику-прогулка с детьми) Пауз ритма более 2000 мс не зарегистрировано, максимальный RR интервал 1220 мс. ЦИ-1.28, вариабельность ритма в норме Всего выявлено 28 наджелудочковых экстрасистол: 27 днем (во время бодрствования) и 1 в ночное время (во время сна). Интервал сцепления от 0,33сек. (в 19:46:29) до 0,97сек. (в 2:57:15). Макс. количество в час - 4 с 11:00 до 12:00. Из них: • Одиночных 28 (27 днем, 1 ночью), макс. количество в час - 4 с 11:00 до 12:00. Диагностически значимого смещения сегмента ST не зарегистрировано, отклонений интервала PQ и интервала QT не выявлено), а на ЭКГ выявили,(Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 88 /min. Положение ЭОС: отклонение вправо. Повреждение миокарда: Диффузные повреждения: да.) Имеется остеохондроз шейного и грудного отдела. В состоянии покоя(лежа) сердцебиение 70-90. Подскажите пожалуйста, что это может быть?! Нужно ли лечение или нет?! Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причины тахикардии после ковид связаны с вегетативным дисбалансом и функциональными изменениями сердечной мышцы. Повышается чувствительность к стрессовым факторам.
Для коррекции этих состояний можно применять метаболическую терапию ( кудесан, кокарбоксилаза, эссенциале и др прерпараты).
Показана работа с психотерапевтом, приём транквилизаторов .
Хороший результат о лечебной физкультуры.
При совместном использовании всех этих направлений результат получается быстрей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Осложнением Ковидной инфекции является дестабилизация работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела, и поэтому тахикардия в вертикальном положении, но не переживайте, это не опасно и вполне обратимо!
Умеренный лимфоцитоз по анализу крови- это признак вирусной инфекции.
По данным суточного монитора- без кардиологической патологии. Ритм синусовый , правильный, количество экстрасистол - минимальное, физиологически допустимое, ишемии миокарда нет.
По описанию экг - также без патологии.
Для дообследования советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения перикардита/ миокардита , как осложнение Ковидной инфекции.
Сейчас начните приём ивабрадин 5 мг утром 1 месяц, он нормализует пульс , предотвращает тахикардию в вертикальном положении. И Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс, улучшает работу вегетативной нервной системы.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, буду рада помочь
Юлия, узи сердца сделала. Все в норме. Жаль не могу приложить фото.
Юлия, я поняла.
Напишите пожалуйста Вашу электронную почту, когда будет возможность, можно будет отправить данные обследований
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным описания, хм экг, экг-острой коронарной патологии нет.
Желательно выполнить эхо кг, для оценки состояния клапанов и мышечного аппарата сердца.
Из терапии можно принимать препараты магния ( магнелис б6 по 1 таб 3 раза в день в течении месяца), он уменьшает частоту сердечных сокращений и обладает успокаивающим эффектом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтер экг нет отклонений, пробежеи наджелудочковой тахикардии могут быть и в норме, количество экстрасистол не большое.
После коронавирусной инфекции может на фоне ослаблении организма возникать усиленное сердцебиение.
Делайте дыхательную гимнастику или займитесь йогой, для урежения ритма.
Курсом : т.магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес.
-урежение ритма, питание нервной ткани,
Т.мексидол 125 мг 1 таб 3 раза в день 1 мес-питание сердца, антигипоксический препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное прт повышенной тревожности тенотен или афабазол курсом.
Пульс в норме до 80 ударов.
При Учащенном сердцебиении ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь.
Здравствуйте ничего опасного по холтеру у вас нет, после ковида такое возможно и не опасно, принимайте бравадин по 5 мг 2 р в день и адаптол по 1 т 2 р в день