Переход со смеси 1 ступени на 2 ступень. Срыгивания

Здравствуйте. Ребёнку идёт 7й месяц. Вес в 6 месяцев 8240 рост 68 Было решено перейти уже на смесь номер 2. Сказали что если смесь одной фирмы можно не переходить постепенно. В первый день дала только 30 мл. Во второй день заменила одно кормление. В третий день заменила 2 кормления. В четвёртый 3 кормления. И в пятый все кормления. Ребёнок начал срыгивать после каждого кормления по столовой ложке. Скажите пожалуйста, это жму смесь не проходит и нужно вернуться обратно на 1? Или идёт адаптация к этой смеси? Спасибо

Доброй ночи, хотя вам доброе утро)
Можно вернуться на первую ступень. И заменять вторую потихоньку.
Да, это идёт адаптация.

День 1 — сначала даём в отдельной бутылочке немного новой смеси в одно кормление, затем добавляем привычной смеси до обычного количества.

День 2 — сначала даём в отдельной бутылочке столько же новой смеси, как накануне, и добавляем количество привычной смесью. Делаем так уже в два кормления (первое и третье).

День 3 — даём в отдельной бутылочке побольше новой смеси уже в три кормления, и докармливаем обычной смесью.

Затем ежедневно заменяем по одному кормлению целиком. И в течение 5-7 дней полностью перейдём на новый порошок. Плавный переход за несколько дней помогает кишечнику младенца адаптироваться к смене рациона.

А прикормы ввели? Какие? Как переносит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, прикорм ввели. Овощи (Брокколи, капуста цветная, кабачок) Мясо ввели, фрукты яблоко, груша, банан, чернослив. Каши безмолочные не ест. Давала молочные каши овсяную более менее кушает. Каши молочные с фруктами тоже не особо ему нравятся. Давала обычную баранку ему нравится грызть
Хотела бы с 7ми месяцев ввести печенье, желток. С 8ми месяцев ввести творог, кефир
Но мы атопики и есть не большое опасение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, переносит всё хорошо
Но вот от молочных каш, как мне показалось одна щека краснеет.
У нас уже два зуба
Ему нравится именно грызть
И я бы хотела кусочками давать

А была аллергия на белок коровьего молока?
Желток необходимо вводить начиная с крупиц, добавляя в ложку чего то другого из еды, постепенно довести до 1/2 желтка 2 раза в неделю.

Если краснеет то лучше с молочными кашами повременить, на цельном молоке пробовать уже после года.
К концу 8 месяцев можете попробовать ввести творожок.
К кусочковости как раз самое время приучать потихоньку, постепенно увеличивая размер.
Обязательно допаивайте чистой кипячёной водой между кормлениями в объёме 100 - 200 мл.

А смесь какую кушает? Каши можно готовить со смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мы сдавали на аллергены на белок коровьего у нас нет аллергии, есть на эпителий кошки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Я даю ему кусочки в стульчике на своей тарелке, но пока ему интересно только разбросать всё в рот не тянет ? Но вот с моей тарелки ему интересно кушать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кушаем нутрилон комфорт
Водой обязательно допаиваю

? Тогда возможно реагирует на крупу. Овсянку вот лучше после года давать, до года гречку, рис, кукурузу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, подскажите пожалуйста а как правильно разводить кашу на смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, поняла
Спасибо огромное

Это хорошо что у него есть пищевой интерес и правильно что есть свой стульчик, своя тарелка. Постепенно привыкнет. Садитесь кушать вместе, чтобы он брал пример с вас)

Можно сначала приготовить кашу на воде, а затем добавить в нее смесь в половинной дозе.
Т. Е если смесь обычно разводите на 3 ложки, то для каши 1,5.
Объем каши до 150 мг

Если кашу варите на обычной крупе, тогда сначала нужно замочить крупу, промыть, затем сварить и измельчить, уже попозже увеличивая кусочки

Сахар и соль не добавляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла ? Будем вместе кушать
А ещё такой вопрос
А когда начнёт кушать кусочки, можно будет ему делать котлетки на пару, какие то крупы варить. То есть делать полноценный щав8, обед и ужин. А перекусы фруктами, печеньем и когда уже творожок введём и его тоже
И по желанию докармливать смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, спасибо огромное за помощь
Попробую так сделать
И тоже уже думаю попробовать из обычных круп

Про крупы выше дописала)
А вот мясо по кусочковости после баносных начинать с фрикаделек. Рыбку ближе к 11 месяцам, раз атопики. Обязательно добавляйте нерафинированные растительные масла начиная капель с 5 до 1/2 ч.л в готовую еду ( овощи) и сливочное или лучше топлёное маслице в каши.
Мясо совмещайте с овощами, так будет лучше усваиваться железо из мяса, т. К в овощах витамин С.
Витамин Д даем в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака до года, после года до 3 лет 1500 Ед.

Принятый ответ

Пожалуйста. Если будут вопросы пишите.
Крепкого здоровья и здорового аппетита вам с малышом! ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, спасибо огромное ? теперь всё стало понятно

Здравствуйте) идёт адаптация жкт к новой смеси. Срыгивания до 2х чайных ложек не являются критичными. Нужно подождать пока жкт адаптируется к новой смеси

Здравствуйте! Так может проходить адаптация, несмотря на одну линейку смеси. Это проходит в течение месяца

Здравствуйте, Ксения. Рекомендую вернуться на 2-3 недели на 1 ступень, а затем снова, постепенно менять на 2 ступень.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.