Консультация терапевта /

Повышение давления и шум в голове — вопрос №1149829

Здравствуйте, уважаемые доктора, хочу проконсультироваться у Вас по поводу самочувствия мамы. Ей 61 год, пять дней назад сильно повысилось давление. Она гепотоник, до 110-115 нормально себя чувствует. А в этот раз давление поднялось до 160, никогда такого не было. При этом сильно кинуло в жар, закружилась и заболела голова. По приезду скорой помощи, давление было уже 175. Сделали укол, через часа 2,3, снизилось. На следующий день она вызвала терапевта, который сказал пить ежедневно 1 таблетку лазортана 25 мг., кардиомагнил, колоть пирацетам и мелоксикам. Также сказала сдать общий анализ крови, пройти флюрографию, гинеколога, ЭКГ, результаты пока не готовы. В тот день, когда сделала уколы, вроде все было хорошо, а сегодня, в субботу, когда уколы у нас в поликлинике не делают, опять поднялось давление до 135, выпила лазортан. При этом, говорит, что сильно шумит в голове, и болит голова. Оказывается, что раньше у нее шумы уже были, но с этим она в больницу не обращалась. Очень переживает ещё, что может быть инсульт или парализовать, мнительная. Купила ей глицин. С учетом вышесказанного, прошу Вас помочь мне в лечении мамы и подсказать, почему она стала себя так чувствовать. Заранне, большое спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гонартроз коленного сустава, гипертония, остеохондроз,

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, она себя стала так чувствовать из-за скачков давления, его стоит стабилизировать, лозартан 25 мг ничтожно маленькая доза и давление снижать особо не будет, минимум нужно принимать 50 мг, при нежфыективности увеличить до 100. От шума можно пропить бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, сегодня она 3 или 4 выпила таблетки по 25 мг, снизилось со 135 до 125, голова болит, то шумит, то нет в голове. Постоянно измерят давление
Невролог, Терапевт
Данный препарат на быстрого действия, в накопительный, он на показан для быстрого снижения давления, для этой цели стоит использовать каптоприл под язык
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, с возрастом, у женщин снижается уровень половых гормонов, что способствует повышению давления. Конечно, обязательно необходимо пройти полное обследование,чтобы не пропустить ничего критичного: кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, общий анализ крови и мочи, узи почек и сосудов почек, обязательно ЭКГ, посетить гинеколога. Лозартан и кардиомагнил необходимо принимать на постоянной основе, ежедневно, без пропусков, максимальноограничитьколичествопотребляемой повареной соли! По результатам обследования можно будет конкретнее говорить о причинах повышения давления
Клиент
Мария, лозартан и кардиомагнил в каких дозировках принимать? И бетогестин сколько по времени, скажите пожалуйста?
Терапевт
Кардиомагнил 75 мг утром после завтрака, лозартан 25 мг, дозировку можно увеличивать, при неэффективности дозировки в 25 мг до 50мг. Шум в ушах связан с атерослерозом сосудов головного мозга, необходимо сдать кровь на липидограмму и выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов для исключения атеросклеротических бляшек. Бетагистин принимается также длительно до 2 месяцев по 16 мг 2 раза в день
Клиент
Мария, большое Вам спасибо)
Терапевт
Здоровья вашей маме!рада помочь!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Все препараты от давления, включая лозартан, накопительного действия. И чтобы был адекватный гипотензивный эффект, принимать лекарство необходимо постоянно, в одно и тоже время. Шум в голове при этом связан с атеросклеротическим повреждением сосудов головы и крупных сосудов шеи, что при повышенном давлении вызывает турбулентный кровоток, который сама ощущает шумом. Назначенные уколы, также не решают проблему мгновенно, и пропуск ни чем серьёзным не отразится. Добавьте а лечению Бетагистин 16 мг*2р/день, Клопидогрель 75 мг*1р/день, и Винпоцетин 5 мг*3р/день. Исключите из рациона все соленое, сократите употребление поваренной соли до 3/5 г/сут, и реже принимайте препараты НПВС (Мелоксикам, нурофен и т.Д), поскольку они вызывают гипертензию.
По результатам обследования, возможно потребуется добавить стеатины. Дополнительно запишите маму на Дуплексное сканирование БЦА.
Клиент
Лариса, маме как раз мелоксикам назначили в уколах, и время от времени в таблетках пьет, так как спина болит
Клиент
Лариса, то есть, Вы считаете, что нужно пройти лечение этими препаратами, которые назначили плюс бетосерк и каждый день пить лозартан, в какой дозировке подскажите?
Клиент
Лариса, да, еще два препарата Вы написали, увидела.
Терапевт, Нефролог
Эпизодически Мелоксикам принять можно, если есть выраженный болевой синдром, но не проводить курсы. Иначе замкнутый круг. Спину лечить наружными средствами и массажем.
Клиент
Лариса, дуплексное сканирование только сделать, узи сосудов шеи, мрт головы и.т.д не надо в срочном порядке?
Терапевт, Нефролог
Лозартан начать с 25 мг утром до еды, ежедневно. Через 2 недели оценить гипотензивный эффект (при необходимости дозу титровать вдвое в обе стороны по требованию - увеличить до 50 мг или снизить ещё на половину).
Клопидогрель вместо кардиомагнила, доза 75 мг, принимать ежедневно после обеда.
Бетасерк (или Бетагистин) по 16 мг, 2р/день, 2 месяца.
Винпоцетин (или Кавинтон) 5 мг, по 1таб*3р/день, 30 дней.
По результату анализа крови на холестерин и результату Дуплекса БЦА вероятно понадобимся Аторвастатин 10 машина ночь (с титрацией дозы ежемесячно). Это ваш терапевт должен будет отследить динамику.
Р.S. При внезапном повышении давления иметь при себе Капотен 25 мг, и по уровню давления давать как скорую помощь от 1/4 до 1 таб под язык (таблетка поделена на четвертины для удобства).
Исключаете избыточное потребление поваренной соли (суточная норма на более 5 г) и готовых блюд и продуктов с солью (карбаса, сосиски, консервы, крекеры, солёный сыр и т.Д).
Клиент
Лариса, забыла написать в хрон. Заболеваниях. У мамы ещё сильный врикоз на обеих ногах. Таблетки назначенные не повредят? И можно все-таки пропить упаковку кардиомагнила, раз уж купили, после чего начать клопидогрель?
Терапевт, Нефролог
Не повредят. Можно.
Клиент
Лариса, спасибо огромное
Терапевт, Нефролог
Не за что! Здоровья!
Клиент
Лариса, скажите, если мама сегодня выпила уже лозартана 3-4, и сейчас 130 1/4 капотена можно выпить? Что-то очень она переживает, аж в жар бросает, говорит(
Терапевт, Нефролог
Нет, не нужно. От этого давления организм не страдает, в том числе сосуды. Низкое давление может вызвать ишемический повреждения, с учетом вероятного атеросклероза сосудов.
Жар признак тревоги. Если есть глицин, дайте рассосать 3 таблетки.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию у вашей мамы гипертоническая болезнь, был эпизод гипертонического криза.
Лечение эдарби кло 1раз\сут под контролем АД,ЧСС.

Обследование: ОАК, липидограмма, ЭхоКГ,ЭКГ, консультация кардиолога.
Терапевт, Нефролог
Постоянно измерять давление не нужно. Оно всегда будет разным, поскольку организм живой, но будет добавлять тревоги.
Измерять 3 раза в день, и фиксировать в блокнот.
Терапевт
Здравствуйте! Это связано с возрастными изменениями. В данном случае Лозартан в доза 25 мг очень маленькая, поэтому у неё скачет давление. Рекомендую Лозартан 50 мг по 1 таб × 2 раза в день утром и вечером. А также Индапамид 1, 5 мг утром.
Также необходимо при себе иметь скоропомощные препараты в случае резких скачков давления на фоне постоянной терапии для снижения давления, которые рассасываются и кладутся под язык. (Капотен 25 мг под язык)- он используется только по требованию.
Необходимо обязательно обследоваться: сдать ОАК, ОАМ, БАК ( общ белок, общ билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий), коагулограмма, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек, СМАД, УЗТС БЦА, Рентген шейного отдела позвоночника, консультация невролога)
Шумы у нее связаны с высоким давлением. Также это может быть из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника для этого я написала выше Рентген, а также может быть связано с наличием атеросклероза в сосудах шеи, для этого я выше написала необходимо сделать УЗИ сосудов шеи- УЗТС БЦА
Клиент
Улвия, скажите, а атеросклероз сосудов как-то лечится?
Терапевт
Да, нужно посмотреть липидограмму. Если холестерин повышен, то назначается терапия. Если атеросклероз сосудов шеи гемодинамически значимый, то лечится оперативно.
Терапевт
Здравствуйте. Лечение артериальной гипертензии процесс не двух дней, как правило, если она началась, то прием препарата практически всегда продолжается пожизненно. Так же есть понятие, про накопительный эффект. Пусть принимает так, как назначил лечащий врач. По немного самочувствие придет в норму, не переживайте! Будьте здоровы!
Клиент
Александр, спасибо Вам