Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1150117

Здравствуйте, можно прокомментировать анализ крови 23 года, иммунитет снижен, практиковала не есть мясо, мы живём на севере, гемоглобин всегда был 148 , стали появляться синяки на бёдрах от укусов насекомых ,слепни например диаметр 10 см. Можно почесать сильно ногу и тоже синяк.

Возраст: 23

Хронические болезни: Аневризма мпп. Частые простудные

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
В общем анализе крови, судя по лейкоцитарной формуле, у вас есть признаки вирусной инфекции, на этом фоне возможно относительное увеличение количества тромбоцитов.
Изменений, способных приводить к кровоточивости, по предоставленным анализам нет.
Витамин Д нужно принимать по 7000 МЕ ежедневно 8 недель, далее по 2000 МЕ поддерживающая доза ежедневно.
Нет ли у вас других симптомов кровоточивости, носовых, десневых кровотечений?
Дополнительно нужно досдать коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, нет других проявлений,

Клиент
Диляра, а цветной показатель и ферритин?
Гематолог, Терапевт
Ферритин сейчас в норме. Дополнительно можно сдать коэффициент насыщения трансферрина, пересдать ферритин с СРБ, чтобы исключить ложное повышение ферритина на фоне воспаления.
Дополнительно стоит проверить уровень витамина В12.
Клиент
Диляра, большое спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, критичных изменений по вашему анализу крови нет
Есть только дефицит витамина Д, необходим приём по 7000МЕ в течение 1 месяца, далее по 2000МЕ каждый день на круглогодичной основе

Дополнительно надо сдать стандартную коагулограмму
Принятый ответ
Гематолог
Анастасия, здравствуйте!
По представленным анализам изменений, объясняющих повышенную кровоточивость, нет. Необходимо также сдать стандартную коагулограмму (ПВ, МНО, АЧТВ, ТВ, фибриноген).
С учетом дефицита витамина Д, необходим его прием вначале в терапевтической дозе 7000 МЕ в течение 4 недель, затем в профилактической дозе 2000 МЕ на постоянной основе.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки перенесенной или текущей орви. Появление синяков не связано с данными показателями. Планово обратитесь к дерматологу.
Есть снижение уровня витамина Д, что требует коррекции под контролем терапевта или эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Дефицит вит д
Начните принимать вит д 5000ме в сутки в течение 1 месяца,затем перейдите на вит д 2000 ме в сутки 2 месяца.
Сдайте анализ крови на расширенную коагулограмму.