Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АЛТ И АСТ при беременности — вопрос №1150152

Добрый день. Сдала анализы. Пришли результаты, повышен АСТ и ВОТ. Беременность 38 недель, месяц назад сдавала все было в норме. Ничего не беспокоит. А тут сдала и повышен, сказали пересдать, пересдала еще больше повысился, за неделю. Что это может быть. Врач гинеколог назначила пропить Урсосан 250 мг и на этом все. Очень переживаю. Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Синдром цитолиза очень часто встречается при беременности на любых сроках.Доктор назначил Вам все верно, данный препарат приведет ферменты в норму.Узи обп ранее делали?
Клиент
Яна, нет, не делала. Такие анализы впервые.

Терапевт, Гастроэнтеролог
После родов все придет в норму, не переживайте, а пока пейте Урсосан.Это лучше, потому что если трансаминазы не снижать-можно спровоцировать гипоксию плода.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Юлия, добрый день!
Это связано с тем, что растущий плод оказывает давление на внутренние органы, сдавливает желчный пузырь и нарушается отток желчи (возникает застой), в связи с этим идет увеличение этих показателей.
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, контроль АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ через 7-10 дней.
Можно оставить урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь или перейти на хофитол по 2 таб 3 раза в день, это гепатопротектор, обладающий желчегонным эффектом, и разрешен во всех триместрах беременности.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия во время беременности могут повышаться печеночные показатели, после родов все нормализуется.
Урсосан продолжайте, только 2 капс на ночь.
Узи Обп пройти
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Повышение до 2-3 норм допускается во время беременности.
Не переживайте!
Принимайте урсосан в дозировке 500 мг сутки .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение не критичное никакой опасности не несёт. Лечение назначено верно,препараты данной группы разрешены в Вашем сроке беременности.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! повышение трансаминаз некритичное. Лечение назначено верно..