Полип эндометрия

Здравствуйте. Последние месячные были 01.11.2022, на 10 дц я сделала узи, там мне увидели полип эндометрия. На следующий день, я переделала у другого узиста, там полип поставили под вопросом. Сегодня, на 26-й дц я сделала узи, где так же подтвердили полип, хотя понимаю, что на 26 дц полип не смотрят, но ведь на 10 дц его установили, значит он есть. Размеры полипа 8-4,4 мм. Ребенок у меня есть, роды были 20.02.2022, самостоятельные. Беременность наступила после трез циклов планирования, к слову, до родов на узи никогда не было полипов. Вопрос: я так понимаю, что с полипом забеременеть невозможно? Считается ли мой полип большим и учитывая, что я планирую беременность, нужно в обязательном порядке делать гистероскорию?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На уз-картине полип можно перепутать со сгустком крови. Поэтому надо переделать узи на 5-7 день в следующем цикле у того же врача. Если полип есть, то нужно удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, а на 10-й дц поздно смотреть? Сегодня мне узистка сказала, что можно даже уже не переделывать, это точно полип(

Лучше переделайте на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокола узи к вопросу пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, прикрепила

По узи описывают наличие сосудистой ножки, как правило такие полипы сами не уходят. Если вы планируете беременность в ближайшее время- сейчас необходимо записаться на гистерорезектоскопию, по результатам гистологии при необходимости будет подобрана терапия, после чего смело уходите на зачатие. Если беременеть с полипом- высок риск потери беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пересматривайте УЗИ сразу после месячных. По моему опыту и несколько УЗИ могут ошибаться. Тем более, что начинали смотреть с 10 дня цикла, когда матка уже не пустая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, 10 дц, считается уже поздно ?

Да. На 4-5 сделайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно все- таки сделать узи сразу после менструации, даже на 10 день МЦ возможна ошибка. Размер полипа 8*4 мм- это средний размер, удалить если подтвердится надо, потому что полип может препятствовать имплантации эмбриона в полость матки.

Принятый ответ

Добрый день.
Полип можно разглядеть в любой день, тем более такой достаточно большой.
Да, чтобы беременеть, нужно его удалить, беременность при полипе, как правило, не наступает. Гистероскопически или традиционным способом - выскабливанием.

Добрый день!
Для беременности полип надо удалять.
Повторите для подтверждения узи сразу после менструации не позднее 7 дня цикла. Если подтверждается, делайте операцию. Лучше делать гистерорезектоскопию, тк при этом методе удаляется не весь эндометрий, а только сами полипы. В данном случае можно будет через 3 месяца планировать беременность. Также рекомендую сдать анализы ттг, пролактин- для исключения причин заболевания в щитовидной железе и гиперпролактинемии.

Добрый день! У Вас есть полип, необходимо делать гистероскопию. С полипом планировать беременность не надо

Здравствуйте. Если полип подвержен,то его нужно удалить, забеременеть с ним вы не сможете

Здравствуйте, пройдите узи омт на 5-7день цикла ещё раз, если полип подтвердиться, то да, гистероскопию пройдите