Консультация онколога /

Удаление матки с придатками, почему сохраняются боли в животе — вопрос №1150375

Удаление матки с придатками было 30.05.2022г. (выписку врача-онколога прикладываю) 16 июня шов разошелся и сегодня 26.11.2022г. еще не зажил, расхождение шва на сегодня составляет 4 мм. Что не заживает (я уже поняла) что будет еще очень долго, потому что сегодняшнее состояние уже месяц и расхождение не уменьшается. Меня интересует почему сохраняются боли в животе? К примеру не могу сидеть за рабочим столом более 15 минут или в кресле начинаются резкие боли в разных местах живота, то болит яичник (которого нет), то слева, то справа, но основная боль внизу живота, такое ощущение будто тупой бритвой мне разрезают кожу. Я считала что раз мне удалили онкологию боли не должно быть. Интересует ваше мнение, наши врачи умалчивают ответ на этот вопрос.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, СД 2 типа, ожирение 3 степени

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вполне возможно что это связано с спаечным процессом, который часто бывает после операции.
Клиент
Алексей, и еще забыла написать что у меня после операции мерзнут пальцы на ногах и больно когда мою ноги, больно прикасаться с коже?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не взаимосвязано
Клиент
Алексей, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас проблем нет с кишечником?
Клиент
Илона, нет Илона, у меня с кишечником проблем нет
Акушер, Гинеколог
Людмила, а болит совсем внутри или более поверхностно. Это может быть и спаечный процесс, и проблемы в передней брюшной стенке. По поводу ног- Вы сдавали ферритин, магний крови?
Клиент
Илона, по поводу боли в животе не могу сказать, боль резкая и когда я принимаю полулежачее положение через какое-то время проходит. Анализы, о которых вы пишете не сдавала. Я говорю, что когда задаю этот вопрос онкологу, гинекологу, хирургу - ответа не получаю. Разговор переводят на другую тему, делаю вывод что не знают ответа или по какой-то причине не хотят озвучивать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вероятнее всего это спаечный процесс.
Выполните узи малого таза
Клиент
Рустам, добрый вечер Рустам, Узи прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Узи старое. Выполните ут брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием так как прошло уже 6 месяцев. Данные исследование необходимо выполнить.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, хорошо, спасибо, это попозже, мне в декабре к онкологу
Клиент
Рустам, Спасибо большое, сейчас мне понятно что дальше делать
Онколог
Здравствуйте

Срок заживления послеоперационной раны не соответствует никаким нормам. Вам в первую очередь надо повторно обратиться к тому хирургу, который вас оперировал и показать ему шов. Шов заживает за 2 недели. Это не норма, то, что вы описали.

По поводу болей надо пройти обследованик: кт брюшной полости с контрастом и мрт малого таза с контрастом , консультацию онкогинеколога. Далее по результату. Надо искать причину болевого синдрома.
Клиент
Светлана, Спасибо большое