Консультация педиатра /

Желтушка у грудничка — вопрос №1150766

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли лечить желтушку?
Нам месяц и 10 дней, на второй день в роддоме появилась желтушка, посвятили один раз лампой и выписали, когда на дом приходил педиатр сказала, что лечить не надо. В месяц мы пошли к другому педиатору, она сказала почему не лечите назначила урсофальк, он у вас желтый, кого слушать не знаю( ребенок растет, за месяц набрали 1кг, со сном не очень (бывает много бодрствует или наоборот 4 часа спит, но все сейчас вроде жалуются на плохой сон, моча бывает иногда желтенькой (редко), больше жалоб нет.
Анализ крови
Билирубин общий 98,72.
Билирубин связанный 9,07
Билирубин свободный 89,65
АлАт 29 АсАт 42
Из роддома выписывали билирубин был 146
Мы полностью на ГВ.
Заранее благодарю за ответ🙏🏻

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Цифры биллирубина не критичны, критичными считаются выше 300.
Урсофальк не показан.
Достаточно только чаще прикладывать к груди.
Контроль биллирубина через 1 месяц.
Желтуза может сохраняться до 3-4 месяцев.
Клиент
Анна, здравствуйте. Благодарю вас за ответ.
Скажите пожалуйста, кормлю чаще всего каждые два часа по требованию, но бывает просит через час или три-четыре, как быть в таком случае? Спасибо.

Педиатр
Насильно заставлять не нудно . Этого вполне достаточно для копирования желтухи.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья в данном случае биллирубин не требует лечения. Достаточно часто прикладывать ребенка к груди-это эффективное лекарство. Ничего страшного нет, это не токсические цифры.
Урсофальк от желтухи не помогает
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте.
Благодарю вас за ответ!
Скажите пожалуйста, часто прикладывать к груди, это каждый час?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По требованию, насильно конечно ребёнку давать не нужно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Показатели не критичные.
Урсофальк к лечению желтухи не имеет отношения и принимать его не нужно.
Сделайте в месяц УЗИ ЖКТ и всё
Печёночные ферменты также в норме.
Физиологическая желтуха не требует лечения.
Педиатр, Врач УЗД
Дарья, доброго времени суток.
Дарья, на ГВ желтуха может дольше персистировать.
Такие цифры билирубина не нуждаются в лечении .Аст, алт в норме , соотношение фракций билирубина в норме .
Если на узи обп -норма , лечить урсофальком не нужно.
Педиатр
Добрый день. У вас не критичные цифры билирубина, такие цифры абсолютно безопасны для малыша. В лечении препаратами ребенок не нуждается, поите водой ребенка,зо мл на кг веса в сутки между кормлениями, следите за стулом, чтобы не было запоров, кормите грудью по требованию - этого достаточно для снижения билирубина.