Не проходит желтушка новорожденного
Родились 26 декабря на сроке 37 недель, через пару дней малыш пожелтел. Сдавали анализы в роддоме, билирубин общий был 243, прямой 9,3. Сейчас нам больше месяца и так и не проходит. Мы на ГВ, воду не даём. В роддоме поставили поставили прививки. Сегодня сдали повторно анализы, прикрепляю. Что нам сейчас делать? К врачу только в четверг
Здравствуйте.
Анализ ещё не прикрепился.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Если билирубин не выше 300, то и она не нужна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Ангелина, прикрепила. Со стулом как раз проблемы, тоже отдельный вопрос задала
Принятый ответ
Анализ посмотрела, цифры не критичные, специального лечения не нужно.
Контроль билирубина раз в месяц.
Здравствуйте
АНализ пока не прикрепился.
Желтуха постепенно уменьшается до 3х месяцев.
Принятый ответ
Ряд компонентов в составе молока матери, может затягивать процесс утилизации печенью ребенка билирубина. В связи с этим физиологическая желтуха затягивается.
При этом ребенок прекрасно себя чувствует.
Общий биллирубин может подниматься до уровня, когда показана фототерапия, хотя это бывает нечасто. ГВ продолжают.
В этой ситуации принята выжидательная тактика, без клинического ухудшения контроль ОБ не требуется. к 1 мес ОБ может подниматься даже и доходить до 300 - 320 (на фоне полного здоровья ребенка), но учитывая возраст ребенка, такие цифры для ребёнка не опасны