Причина одонтогенного гайморита
В сентябре 2020 г. после лечения 26-ого верхнего зуба начался гайморит, лечение антибиотиками не помогло, в январе 2021 г. сделала КТ пазухи в пазухе инородных тел не обнаружено, сделали санацию пазухи и был поставлен диагноз одонтогенный гайморит для выяснения причины сделала КТ верхней челюсти, по описанию КТ явных факторов влияющих на пазуху не выявлено но корни 26-ого и 25-ого зуба плотно прилегают к пазухе, вот ссылка на КТ челюсти. Прошу посмотреть и помочь определиться являются ли корни зубов причиной гайморита. Ссылка на КТ: https://yadi.sk/d/hvu8IXoAwkPT1Q
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья
Попробую открыть КТ на компьютере
Вам гайморотомию делали?
Приложите имеющиеся снимки и выписки пожалуйста
Какие сейчас есть жалобы?
Диана, нет гайморотомию не делали, делали прокол и санацию пазухи, жалобы на выделения из носа зеленого цвета, неприятный запах в носу и боли в щеке и голове со стороны больной пазухи, температуры нет.
А Зубы на этой стороне здоровы? Или лечены?
Диана, лечены
У Вас наверху корень 27 зуба не удалён выходит?
Принятый ответ
К сожалению ,не анализируя само обследование КТ все срезы ,ничего нельзя сказать. Описание снимка, это видение картины, конкретным специалистом. Может он прав ,а может и нет. Во всяком случае ничего не указывает на одонтогенную природу гайморита. Ничего не знаем о состоянии самих зубов, только что корни расположены под слизистой гайморовой. Это ,а это вариант нормы. Почему не смущает ни кого искривление перегородки носа? Чтоб попытаться более конкретно ответить на вопрос ,надо видеть панорамный снимок челюсти ,а КТ не ЛОР укладку, стоматологическую. Если есть панорама , прикрепите, пожалуйста
Андрей, А там разве КТ не стоматологической укладки?
Если направлял и смотрел ЛОР , заключение то дляЛОР ,как я понял, то укладка может быть совсем другая и даже если там все видно ,что происходит с зубами ,это тут ни как не отмечено в заключении. Направлял ЛОР и его область и описывает доктор праводящий обследование .
Андрей, я приложила ссылку на КТ, посмотрите там КТ верхней челюсти
К сожалению ,по ссылке открывается на КТ только одна проекция из трёх ,а это недостаточно для анализа , хотя укладка при нормальном открытии всех окон позволила бы посмотреть срезы зубов . Но по панорамном у снимку в области отсутвующего 27 есть нечто ,похожее на остаток корня не удалённого и во круг него разряжение костной ткани. Теоретически может это давать обострение гайморита
Принятый ответ
Здравствуйте!На панорамном снимке или дефект или там остатки 27 зуба,возможно в этом причина.
Анна, а на КТ?
КТ я не могу открыть