Болезнь Бехтерева
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать LPG массаж при Болезни Бехтерева? Обязательно ли требуется ремиссия? Могут ли быть какие-то осложнения, в случае проведения массажа в острой фазе?
Добрый день. Если активность заболевания высокая,то нельзя делать такую процедуру. Это может привести к усилению болевого синдрома и ухудшению состояния.
Ольга, значит ли это, что при ремиссии LPG-массаж не только допускается, но и рекомендуется? Имеется информация, что данный массаж оказывает и терапевтический эффект при Болезни Бехтерева. Хотелось бы прояснить этот момент именно с Вами, с квалифицированным специалистом.
Этот вид массажа направлен на воздействие на жировую ткань,улучшение лимфооттока в подкожной клетчатки. На костные структуры,а тем более анкилозы,которые формируются при болезни Бехтерева он никак не влияет положительно. Там совсем другой генез. Поэтому пользы от него в данном случае не будет. При болезни Бехтерева нужна непрерывная ЛФК.