Консультация гинеколог-эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №1151036

Здравствуйте, можно ли принимать дикироген или его аналоги при инсулинорезистентности, набрала за год 20 кг, не могу сбросить, цикл прекратился с июля. А вообще перебои с 2018 года, могут по пол года не идти.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Принимать можете
Но нужно дообследоваться и выяснить причину ваших жалоб:
ферритин и вит д, кровь на сахар, гликированный гемоглобин

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат рндуксин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, я загрузила результаты исследования, а на инсулинорезистентность, анализ показал, что инсулин повышенный, но анализ у врача, не могу его скинуть, глюкоза в крови 5,4 моль/л.

Эндокринолог
Глюкоза в норме, ТТГ в норме, значит щитовидная железа выполняет свои функции
Пролактин так же в норме
Инсулин вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса, будет вес снижаться и инсулин будет снижаться
Клиент
Дарья, на счёт физ нагрузок, у меня работа связанная с физическим трудом, за смену по 45.000 тыс шагов наматываю.
Клиент
Дарья, пропила дюфастон, а месячные так и не пошли, как можно их вызвать? Наши врачи не знают, что дальше делать
Эндокринолог
На счёт активности это хорошо. Рассмотрите свой рацион питания, приём лекарственных форм для снижения веса. На счёт месячных, Вам лучше всего подскажет гинеколог
Клиент
Дарья, спасибо огромное за консультацию!!! Здоровья вам!!!
Эндокринолог
Пожалуйста! Берегите себя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! По поводу менструации, судя по Узи М- эхо 4 мм, это мало, менструации приходят, когда слой более 9
мм.
Сейчас основная ваша задача, начать работать над снижением веса, планомерно, постепенно!
В жировой ткани содержится вещество, про гормон, который нарушает гормональную регуляция МЦ в том числе.
Да, действительно, Дюфастон 10 мг/2/день- 10 дней, это схема "наростить" эндометрий, "вызвать" менструации, но бывает, этого недостаточно!
Вы давно его принимали и сколько дней?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Оксана!По уровню ФСГ у Вас наступил период пременопаузы,для которого также характерно повышение веса.Рекомендую Вам приём ЗГТ после прохождения маммографии и мазка на онкоцитологию.