Лающий кашель

Добрый день! Ребёнок проснулся с лающем кашлем, пока что без сопутствующих симптомов. Практически каждая болезнь начинается с лающего кашля у него, до этого принимали пульмикорт с данными симптомами. Подскажите, чем можно облегчить состояние ребёнка, кроме пульмикорта?

Хронических болезней нет
34 года

Здравствуйте. Какой возраст ребёнка? Кашель частый? Голос изменён? Температура, насморк?

Марина, Добрый день! Ребёнку 4,5 года. Кашляет часто, голос осип. Температуры и насморка нет.

Кроме Пульмикорта ничего для лечения ларинготрахеита основного нет так как это препарат хорошо предотвращает ларингостеноз. А его лучше предупредить. По остальным рекомендациям голосовой покой по возможности, увлажнение воздуха это важно при таких симптомах, питье обильное, тёплое, можно антигистаминный препарат раз в день, 5 дней. Никаких сиропов и противокашлевых препаратов ни в коем случае не нужно. Также промывание носика

Марина, большое Вам спасибо!

Если вдруг не дай бог будет острый приступ то действующая доза пульмикорта 1000 мг это 2 небулы маленькие по 500, чтобы не терять время можно даже без физ раствора. Такая доза именно рабочая и даёт эффект, однократно при приступе остром никаких побочек не даёт! Если нет ингалятора то открываем окно настеж, освобождаем ребёнка от воротничков и подобного тем временем если есть ванна включаем горячую воду чтобы был влажный пар и параллельно вызываем скорую. Сейчас просто при спокойной обстановке 250 ( 1 небула) на 2 мл физ раствора ингалируемся 2 раза в день, дня три и смотрим состояние, после ингаляции умыть малыша и прополоскать ротик. Здоровья вам ???