Консультация дерматолога /

Заживление удалённой родинки — вопрос №1151349

Здравствуйте! 22.11.22 я удалила родинку на лице радионожом. Как рекомендовал доктор 4 дея не мочить. Я до сих пор стараюсь не мочить. На месте удаления должна формироваться корочка, но у меня вокруг образовалась краснота вокпуг и внутри как мягкая желтоватая корочка. Я 26.11.22 сходила к лерматологу и доктор прописала мне раствор бетадина и мазь фуцидин сращу нанести. Я так слелала вечером 26.11 и утром сеголея 27.11. Мне показалось, что место удалённой родинки стало какое-то рыхлое и бардовое. Я обработала хлоргекседином и она стала пощипыватт немного и небольшой зуд появился. Скажите пожалуйста, как можно ее лечить для образования корочки.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический холецистит, узловой зоб, синдром Жильбера

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигайте "зеркальном", а потом крем Аргосульфан. Удачи
Клиент
Алексей, я не совсем поняла чем прижигать ?

Венеролог, Дерматолог
В аптеке продаётся жидкость "зеркалин"
Клиент
Алексей, понятно, я просто никогда не пользовалась этим препаратом. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог
Это спиртовой раствор Клиндомицына, а это мощный антибиотик
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Скорее всего на место удаления все же попала инфекция. Хотя гиперимия вокруг первые дни это норма. Сначала возьмите супероцин он антибактериальный и показан на мокнущие ранки. Днем можно обрабатывать йодом для подсушивания. Как только корочка образуется плотная мазь прекращаем и ждем когда она отпадет. После этого для лучшего заживления используем метилурациловую мазь/биодерма цикабо/свр цикавит/куриозин на выбор по вечерам в течении 2-3 нед.
Клиент
Олеся, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Уход за кожей после аппаратного удаления
кожных новообразований.

1. Обрабатывать йодом/зеленкой/фукорцином/марганцовкой (конц. раствор) или Куриозин раствор (бесцветный) 2-5 р/д 5-7 дней.
2. Не омочить 3 сут. , можно протирать водным раствором хлоргексидина / мирамстином.
3. Корочку самостоятельно не отрывать, дать отпасть самой. Этот предотвратит формирование рубчиков и гипо/гиперпигментации на месте удаления.
4. При покраснении/воспалении, если нечаянно пациент занес грязь или инфекцию в ранку — супероцин/левомеколь/синтомицин/офломелид 2 р/д 5 дней.
5. Для лучшего заживления кожи, без пигментации и рубчиков рекомендуется применять после отпадения корочки:
Метилурациловая мазь 1 р/д н/н 14 дн/
Куриозин раствор 1-2 р/д 10 дней/
SVR CICAVIT+ 3 р/д 14 дней/
Bioderma Cicabio Crème 3 р/д 14 дней
Librederm Regenerant Крем восстанавливающий для лица 3 р/д 10-14 дней.
Контрольная дерматоскопия после удаления невусов, через 1-3 мес.
Моя памятка после удалений для вас!)
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Фото приложите
После удаления по мимо ограничений в виде
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Необходимо обрабатывать место левомеколь или левосин мазь или банеоцин мазь 2-3 раза в день промокательными движениями 5-7 дней
Затем
- Стизамет мазь 2-3 раза в день до 10-14 дней
Корочку не отдирать, она отпадёт сама
Для профилактики образования рубца применять
- дерматикс гель, имофераза 2-3 раза в день
Через месяц показаться своему врачу и провести дерматоскопию в месте удаления
Клиент
Виктория, спасибо!
Клиент
Виктория, я загрузила фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, инфекция попала
Сделайте как я вам описала
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте!
Скорее всего произошло присоединение вторичной инфекции
Рекомендую фукорцин для подсушивания 2 раза в день 5-7 дней
Мазь бактробан 3 раза в день 10 дней
Продолжайте не мочить,место не закрывать и не залепливать пластырем
Клиент
Светлана, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,на здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.

Продолжайте использовать бетадин и фуцидин до момента образования плотной корочки. Далее прекращаем использование крема и раствора.
Как корочка самостоятельно отпадет, сами не отделяйте ее, используйте гель дерматикс 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!