Консультация акушера /

Дефицит веса в беременность — вопрос №1151440

Здравствуйте. Беременность 30 недель 4 дня. Проблемы с набором веса. До беременности весила 48 кг, за первый триместр потеряла 3кг, при том, что токсикоза особо не было, только мутило немного и кушала я хорошо. Сейчас вес 47.4кг. В ЖК ставят дефицит веса, но что с этим делать не говорят, анализы все хорошие, анемии нет, ферритин в норме. Аппетита у меня хорошего нет, в анамнезе хронический гастрит, кушать большими порциями не могу. По узи и допплеру у малышки всё нормально, примерный вес по узи в 30 недель 1350гр. А сама я уже "кожа и кости ". Принимаю Фемибион2, йодомарин, Кальций, витаминД, эутирокс 50 мг

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы были на консультации у эндокринолога?
Принятый ответ
Клиент
Илона, была ещё недель в 14, с 10 недель контролирую глюкозу и ттг самостоятельно и всё, больше рекомендаций небыло
Акушер, Гинеколог
Анастасия, тогда донашивайте спокойно беременность. Ребенок растет отлично, ему всего хватает
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего не говорят, потому что делать с этим ничего не надо. Малыш хорошего веса для 30 недель. Если кровотоки в норме, гемоглобин хороший, то спокойно живите. После окончания ГВ вес пойдет в гору.
Я Вам как человек, сбросивший 12 кг за беременность, говорю)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое, но я ещё и за себя переживаю, говорят могут быть осложнения в родах при дефиците веса
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если у Вас хороший пресс, то не важно, какая масса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Главное, что малыш не страдает. Поэтому доктора вам ничего и не говорят.

Но при исходном дефиците, во время беременности количество калорий увеличивают. Так же и при ГВ, чтобы не "высохнуть" полностью.

Если вас не смущает низкий вес, то можете не беспокоиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Самое главное чтобы рос плод.
Если по УЗИ всё хорошо, то всё нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Уже занес палец писать, что "если вес плода нормальный, то все хорошо" - но не получилось - 1350 в 30 недель это крайне мало, это примерно на 27 недель. И теперь нужно и полноценно питаться, и лечебные мероприятия по поводу ранней задержки развития.
Беременный человек должен получать не менее 8,5 г белковой пищи (мясо, птица, рыба, яйца, творог, сыр) на 1 кг своего актуального веса.
Из лечения: Курантил 1 т х 3 раза, тромбо-асс 1 Таб по 0,1 х 1 раз в день, Актовегин 1 таб х 3 раза, рыбий жир 5 капс х 2 раза. УЗИ каждые 2 недели. Если на фоне лечения отставание будет усугубляться - нужно будет продолжить его в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, всю беременность я колю Клексан 0.2, иногда 0.4 назначают. С 13 недель Кардиомагнил 150мг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда из списка стоит оставить только Актовегин, остальное дублирует ваши назначения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно стационарное лечение, пркапают и восстановят. Вы явно теряете белок и микроэлементы
Клиент
Асиет, а что в таких случаях капают в стационаре?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Врач который будет вас вести сам решит, в зависимости от результатов анализа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! Все, что необходимо, плод
"возьмёт для себя" с вашего организма, вам вес не помеха!
Но рекомендую вам пересмотреть питание, питаться чаще, дробно, сбалансированное, чтобы в послеродовом периоде были силы ухаживать за малышом и тд.
Если аппетит не очень, можете попробовать молочный напиток для беременных, как раз с снижением аппетита, называется Фемилак от Нутри МА, сбалансированный по Ж/Б,/У, + витамины, минералы, вкус приятный, легко пьётся.
Назначают его ещё при снижение общего белка, при анемии, при маловесном плоде, при дефиците массы тела и тд.
Справляется с задачей, кстати.
Либо же Нутризон стандарт, 3 р/день, по 100 мл, медленно через трубочку.
И соответственно лечение, назначенное ранее врачом продолжайте!
Клиент
Алла, спасибо огромное ???