Абкм под вопросом

Здравствуйте. Ребёнку в месяц был поставлен диагноз абкм и ЛН. Вес при рождении 3630,при выписке 3330. Были срыгивания сильные, жидкий стул с зеленью, при любом напряжении пачкала памперс, так же единожды была обнаружена кровь в кале, в тот же день при следующем испражнении уже крови не было. По анализам были повышены углеводы 1 и завышен кальпротектин 796.2. Назначили лактозар, биогаю . Меня посадили на без молочную диету. Стул наладился. За первый месяц не смотря на всё набрали 1400гр. Второй месяц при диете набор веса был 570 гр, начали подкармливать смесью Нутрилон ГА лёгкая переносимость. В итоге перешли полностью на смесь в два с половиной месяца. На данный момент ребёнку пошёл седьмой месяц, введён прикорм: овощи и безмолочные каши , рисовая и гречневая. Хотели попробовать перейти на обычную смесь Нутрилон премиум например, так как малышка изначально ГА кушала плохо, на данный момент ест 110-140 гр. Но решили пересдать анализы( прикрепляю), и теперь в замешательстве, чтобы не усугубить ситуацию. Подскажите пожалуйста, по анализам это может быть картина абкм? Что значит такой кальпротектин? Это воспаление? Жалоб на данный момент нет, кроме набора веса по нижним границам: Вес при рождении-3630, при выписке 3330 1мес-1470 2 мес-570 3мес-690 4мес-430 5мес-520 6мес-490 В данный момент ребёнок весит 7570гр 69 см Спасибо.

Здравствуйте!

Диагноз АБКМ ставится клинически, то есть по симптомам. Сдача анализов не назначается.

Основной симптом АБКМ- прожилки крови в кале, также иногда может наблюдаться: плохие прибавки веса, запоры, сыпь на теле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо.
В данный момент никаких жалоб нет, кроме того что кушает для своего возраста мало 110-140 гр.
То есть мы можем пробовать переход на обычную смесь?

Если симптомов АБКМ и ЛН не наблюдается, деткам разрешается употреблять обычную смесь. Переход должен быть плавным , начиная по 30 мл в каждое кормление

Здравствуйте
Елси бы у ребёнка была АБКм то на смеси Нутрилон ГА были бы симптомы аллергии
Так как при АБКМ нужна смесь на полном гидролизе белка

Поэтому по описанию у ребёнка нет данных за аллергию

Прибавка в весе достаточная
Постепенно вводите остальные продукты
Смесь можете померять на обычную
Вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, как быть с таким кальпротектином?

У малышей до года кальпрокткин до 650-700 вариант нормы не переживайте
Постепенно можете переходить на обычную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое, успокоили.
Скажите пожалуйста, вот нам седьмой месяц, по сути должны переходить на двойку. Если начнем менять смесь на обычную, начать с единицы я так понимаю? И через какое время если всё нормально, можно будет вводить двойку?

Здравствуйте!

АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Копрограммма без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
При АБКМ обычно назначают лечебную смесь , полный гидролиз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Подскажите, а кальпротектин высокий на что может указывать?

Он в норме может достигать 700
Обычно самостоятельно снижается
Анализ на кальпротектин у детей до года жизни практически не используется так как он в норме может достигать выше 500

Можно попробовать перейти плавно на обычную смесь и отследить реакцию
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо.
Подскажите, я планирую переход на тот же Нутрилон, только премиум. Или подскажите какую смесь лучше?
А если она не подойдёт, пробовать другую или возвращаться на ГА?

Будет лучше выбрать ту же фирму что кушал малыш только из другой линейки( как раз Нутрилон подойдёт )

Адаптация к смеси может длиться месяц, если действительно не подойдёт то можно вернуться на предыдущую смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Можно начать с 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина Тиграновна,и ещё такой вопрос, наш набор веса нормальный или все таки маловато?
Она кушает по 110-140 гр иногда может 170 выпить в два три подхода, и то если это на сон.
Как с этим быть?

Дефицита массы тела у ребёнка нет, не переживайте,

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо, спасибо Вам большое

Здравствуйте,аллергия на коровий белок, сейчас ставится по клиническим проявлениям,если есть прожилки крови в стуле.
На анализы не ориентируемся.
Если нет прожилок крови в стуле,то смесь лечебная не показана.

Добрый день.

У детей до года кальпротектин выше как правило норма до 800

На данный момент копрограмма считается с недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Стул сейчас нормальный, кашеобразный, ежедневно.
Крови больше того одного раза не наблюдалось. И там были не прожилками, а кровь. Были предположения, что трещинка в анусе.

Разовые прожилки крови в стуле имеет место быть при натуживании, в том числе и анальных трещинах, когда говорится о АБКМ, в этом случае прожилки крови в стуле наблюдается часто, постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Скажите, так как мы не на полном гидролизате, если бы было бкм нам бы эта смесь не подошла бы, я правильно понимаю. То есть можно пробовать с ГА перейти на обычную премиум?

Да, совершенно верно если бы это была истиная АБКМ, то улучшение в состояние ребёнка не было, так как данная смесь содержит частицы белка.
При аллергии к белкам кровью молока рекомендуется смеси полные гидролизаты, как минимум на четыре – шесть месяцев а затем переход на частичный гидролиза как раз таки гипоаллергенная смесь .
То есть в таких случаях эта смесь служит промежуточной если появляются высыпания если появляются прожилки крови в стуле, то возвращается обратно на лечебную

Поэтому похожих ситуациях как правило можно пробовать переходить на обычную молочную смесь, но переход постепенно по 30 мл в отдельной бутылочке

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нам изначально полный гидролизат и назначили, но она горькая, естественно ребёнку она не понравилась, дали только один раз 30 гр. Другой педиатр тоже засомневался в аллергии и порекомендовал нам ГА. И вот мы на ней и остались, так как не было ни сыпи и стул в норме. Единственное, что были по началу срыгивания, но это скорее всего что дочь очень активничала во время когда носили столбиком, крутилась, вертелась. Сейчас все в норме, бывает конечно срыгивает, так как сейчас все время практически на животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Скажите, а нам сейчас переходить на другую смесь начинать сразу с двойки, или все таки с единицы, а потом на двойку через какое-то время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Витальевна, и ещё такой вопрос, наш набор веса нормальный или все таки маловато?

Срыгивание могут быть у детей первого года жизни до двух – трёх столовых ложек и в норме после каждого кормления, с физиологическими особенностями строения желудочно-кишечного тракта, так как сфинктер из желудка в пищевод недостаточно развит по возрасту, поэтому может быть вот этот заброс. Также из-за двигательной активности, из-за напряжения мышц брюшного пресса могут быть срыгивания

Дети старше шести месяцев кушают двоечку.
Поэтому если переходить на адаптированную молочную смесь лучше переходить сразу на двойку, так как адаптация к любой смеси проходит как минимум в течение месяца, а переходить на единицы, затем на двойку это лишняя нагрузка на жкт ребёнка

По поводу веса, к полугода дети как правило удваивает вес который был при рождении, поэтому вес в пределах возрастной нормы.
Если учитывать цельные таблицы , то вес ребёнка в пределах средних значений, то есть дефицита 200 у ребёнка нет.

Как правило первый месяцы жизни дети набирают активно, а затем растёт физическая активность следовательно дети набирают меньше, но даже набор веса в пределах 400 – 500 г это достаточно хороший набор весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

То есть если она кушает по 140,значит ей хватает?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Я поняла, спасибо Вам большое за консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Будем пробовать переходить

Принятый ответ

Обьем питания в среднем за сутки около литра, это и смесь и прикорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо, спасибо.

Здравствуйте

По описанию ярких признаков АБКМ у малыша и не отмечалось, Нутрилон ГА не является лечебной смесью и у малышей с АБКМ часто вызывает симптомы в виде прожилок крови в стуле, низких прибавок в весе. Поскольку ребенок хорошо переносил Нутрилон ГА - это также может указывать в пользу отсутствия АБКМ.
Фекальный кальпротектин у новорождённых детей часто высокий, но к году постепенно снижается, что как раз видно в динамике. Уровень кальпротектина у малышей до 1 года ниже 500-600мкг/л считается вариантом нормы

Поэтому в таких ситуациях постепенный переход на обычную смесь и введение кисломолочных продуктов по возрасту не противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо ,большое.
Скажите, если при переходе на обычную смесь, не дай бог появится кровь в кале или еще какие признаки бкм мы сможем вернуться снова на ГА, не придется на гидролиз полный переходить?

Если вдруг появятся какие-то нежелательные явления со стороны ЖКТ, то в первую очередь рекомендуют вернуться на исходную смесь, которую малыш переносил хорошо. Перевод осуществляется постепенно, увеличивая объем новой смеси на 30 мл в день. Пока переводят на другую смесь, новые продукты прикорма не вводят, чтобы не перепутать возможную реакцию

Полный гидролиз назначат, если на фоне привычной смеси появятся прожилки крови, но риск такого состояния крайне-крайне мал, так как даже истинная АБКМ с типичными симптомами в большинстве случаев проходит к году и малыши хорошо переносят молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо .

С 6 месяцев сразу переходят на двойку. Смеси 1 и 2 отличаются только содержанием питательных веществ, исходя из потребностей организма ребенка в том или ином возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Я поняла, спасибо, будем пробовать.

Будьте здоровы! 🙏🏻