Консультация детского невролога /

Реакция на удар или лекарства? — вопрос №1151504

Добрый день, уважаемые доктора. Такой вопрос: ребёнок 2,10 вчера в 19.30 играл с большим мячом для фитнеса, отскочил от него и стукнулся правой стороной затылка об косяк (плассмасовый уголок), немного была царапина. Сильно плакал,в 20.00 дала нурофен. После, в 21.00 ,началась рвота( у нас так бывает на сильный плач). Вырвало раз 6,в конце уже была только слизь. И так до 22.40,мы то засыпали, то начинали плакать и вырывало. После уснули и проспали всю ночь. В 8.00 нам был сделан укол церебролизина ( это вторая инъекция, делаем через день по назначению невролога, так как у нас ЗПРР). Проснулся в настроении как будто ничего и не было, покушал. Через полчаса дала ему глицин. И через какое-то время стала замечать что ребёнок стал каким-то заторможенным и как будто то неуклюжим. Может я конечно себя накручиваю, муж говорит что я преувеличиваю. Может ли быть такая реакция ещё от лекарств? Очень переживаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: При рождении кефалогематома, ишемия ГМ, кровоизлияние сосудистого сплетения (не помню справа или слева), позже ставили инцелофопатию, в настоящее время ЗПРР

Педиатр
Здравствуйте, нужно показаться к нейрохирургу, что бы исключить сотрясение гм
Клиент
Ольга, в нашем городе, к сожалению, его нет. Недавно тоже падали, при обращении в приёмный покой нас направляли на скорой в другой город. В итоге не какого сотрясения не было.

Педиатр
Вам решать, но рвота 6 раз и заторможенность больше свидетельствуют за сотрясение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,ребенок перенес черепно-мозговую травму.
Вам необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства для проведения КТ головного мозга(в идеале) или же рентгенографии черепа.
Церебролизин пока не колоть.
Так же желательно пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая факт удара, это может быть сотрясение головного мозга. Нужно обратиться в ближайший травмпункт для осмотра врачом, при необходимости назначат дополнительные обследования (рентген или КТ черепа, осмотр глазного дна у офтальмолога).
Пока отменить Церебролизин.
Соблюдайте физический и эмоциональный покой.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно конечно рвота на фоне сильного плача. Но нельзя исключать о причину рвоты на фоне черепно-мозговой травмы.
Сейчас в данном возрасте эту ситуацию лучше перебдеть, чем недобдеть, по этому лучше отправиться к специалисту для полноценной диагностики и исключения последствия ЧМТ.
Клиент
Артур, мы за полгода уже падаем третий раз, и в нашем городе в приёмном покое принимает только взрослый хирург. В итоге всех с такими травмами отправляют в ближайший город, где есть детское хирургическое отделение. Первый раз нам делали Кт, во второй раз ренген,месяца 1,5 назад буквально. И каждый раз мы так кричали при обращении, что у нас открывалась рвота на длительный ор. Первый раз когда обратились-в итоге нам вравляли локтевой сустав(выпадал). Второй раз подозрение на сотрясение нам снял невролог.
Психотерапевт
В таком случае поводов для беспокойства нет, и это действительно связано со рвотой во время эмоционального нарпряжаения, то есть возбудимостью нервной системы.
Клиент
Артур, добрый вечер. Сегодня посетили невролога. Рассказав ей о происшедшем, наши жалобы(сегодня ребёнок такой же заторможенный бывал иногда),врач сказала что любой, даже лёгкий удар головой-будет лёгкое сотрясение.Осмотрев ребёнка (всё рефлексы в норме), врач сказала что если есть малейшее сотрясение, колоть такие препараты не в коем случае нельзя! Эта заторможенность скорее всего вызвана нашим "укольчиком", дозу которого мы получили утром после падения. Врачем был отменён курс лечения, сказала что даже глицин в нашем случае не надо принимать,так как ничего серьёзного не видит.
Клиент
Артур, по поводу рвоты да, у нас так бывает, когда у ребёнка что-то болит и он долго плачет. Летом у нас так болело ухо, тоже так орал, что началась рвота.
Психотерапевт
Тогда просто старайтесь наблюдать у врача-невролога в динамике. Есть видимо своя индивидуальная особенность нервной системы, чем и вызывается рвота.
Клиент
Артур, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обратиться в приемный покой многопрофильной больницы к нейрохирургу для исключения сотрясение головного мозга. При отсутствии такой в трамп пункт по м/ж
Невролог
Учитывая наличие жалоб посетите врача с целью консультации.