Консультация детского невролога /

Ребёнок ударился головой — вопрос №2165146

Здравствуйте. Ребёнку чуть больше 2-х месяцев, ударился сильно лбом о мой подбородок, когда взяла столбиком, заплакал, успокоился только когда приложила к груди, на лбу теперь покраснение и небольшая шишка. Скажите, пожалуйста, что делать, какие последствия могут быть?

Возраст: 26

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Так как ребёнок маленький и есть шишка нужно обратиться в тр/п чтобы сделали рг черепа
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, рентген разрешён детям в 2 месяца, можно вместо него сделать узи и как срочно?

Невролог, Детский невролог
самый информативный метод это рентген . Хотя бы врач осмотреть должен
Невролог, Детский невролог
понаблюдайте за ребёнком .Если появится рвота , нарушение поведения, повышенная сонливость - обратитесь в тр\п
Клиент
Асият Физулиевна,поняла, а на осмотр к врачу нужно обязательно, даже если не будет данных признаков?
Невролог, Детский невролог
лучше сходить , если жалоб не будет можете завтра пойти.В поликлинике или в тр/п вас в любом случае примут
Невролог
Здравствуйте. Наблюдение , если появится нарушение сознания , рвота фонтаном , беспокойство , незамедлительно обратиться в приемный покой .
Учитывая механизм травмы , вероятнее , что поверхностная травма головы у ребёнка .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, в течение которого времени нужно наблюдать? если подобных симптомов не будет, чем грозит такой удар?
Невролог
Полина удар , ничем не грозит , у деток хорошая амортизация за счет швов между костями и подвижности родничков .
Наблюдение в течение 72 ч
Клиент
Алена Алексеевна, завтра стоит сделать узи головного мозга или оно не будет информативно в данном случае?
Невролог
Нсг не информативна при чмт.
Невролог
Здравствуйте! Данный механизм травмы не смог вызвать ЧМТ. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, если ребеночек себя ведет как обычно, нет повышенной сонливости, кушает нормально, то вероятность что есть ЧМТ - крайне мала. Можете прикрепить фото шишки?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сейчас шишку не особо вижу, попробую сфотографировать и прикреплю
Невролог, Детский невролог
посмотрела ничего критичного нет, скорее всего с учетом что ребенок быстро перестал плакать, место удара спокойное, то вреда малышу вы не нанесли.
Сейчас следим с момента травмы 3 суток, чтоб не было повышенной сонливости, нарушений сознания, обильных срыгиваний, рвоты. Если ничего не будет такого в течение 3 дней, значит можно выдыхать. Либо можно пойти в приёмник сделать КТ головы, но я показаний особо не вижу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, а к врачу стоит завтра идти, если не будет симптомов?
Невролог, Детский невролог
Также посмотрите равные зрачки или нет. Причин в отсутствии жалоб завтра идти наверно уже нет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, зрачки одинаковые, скажите ещё, пожалуйста, а если это закрытая чмт, при ней же симптомов никаких нет и её может показать только рентген я правильно понимаю или нет?
Невролог, Детский невролог
Нет при закрытой ЧМТ, есть признаки в виде нарушения сознания, сонливости, рвоте, интенсивной головной боли, вымирании родничка, разные зрачки это признак кровотечения субарахноидального
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, поняла, а место ушиба нужно чем- то мазать?
Невролог, Детский невролог
Если есть гель Траумель, можете помазать.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он обязателен? дома такого нет просто, нужно ли купить?
Невролог, Детский невролог
нет, совершенно не обязателен !
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прошло 3 дня, данных симптомов не было, характерных для чмт, но покоя мне нет, боюсь последствий в дальнейшем умственном развитии ребенка. А сотрясение от этого удара могло быть, чмт и сотрясение разные же вещи?
Невролог, Детский невролог
Нет, чмт это черепно мозговая травма, самая лёгкая форма чмт это сотрясение, НО сотрясение ни к каким последствиям кроме возможных головных болей в течение первого месяца после травмы не приводит, поэтому раз все хорошо эти 3 дня, значит в том числе и сотрясения у вас нету
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, то есть последствий у ребёнка от такого удара быть не должно?
Невролог, Детский невролог
Да, все верно!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, огромное вам спасибо, успокоили.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам с малышом ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пока понаблюдайте вас должно насторожить рвота, отказ от еды, нарушение походки, беспокойство, повышенная сонливость. Но думаю повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а прогулки в коляске лучше ограничить пока что? Тряска там все же определённая есть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно гулять, но тряска в пределах разумного.