Консультация гастроэнтеролога /

Сыпь на ногах,руках,щеках — вопрос №1151608

Здравствуйте!Ребенку 1,5 года.В 10 мес.появились прыщи на щеках,затем покрыли голени,думали аллергия,корректировали диету,безрезультатно.Сыпь ребенка не беспокоит,не зудит.С наступлением холодов сыпь покрыла ноги полностью,щеки,руки.Обратились к дерматологу,сказали соблюдать гипоаллергенную диету,принимать зодак,энтеросгель,адвантан,липобейз.Безрезультатно.Обратились к гастроэнтерологу,сдали анализы,обнаружили грибы.Пропили хилак форте,креон,энтерол.Безрезультатно.Обратились к аллергологу,сдали анализы.Повышены лейкоциты и Пропили супрастин,мазали неотанин,циновит крем и гель д.д.Эффекта нет.Обратились снова к дерматологу.Мазали кожу фуцидином,неотанином.Безрезультатно.Обратились к педиатру.Сказали пропить хофитол,дифлюкан,фосфолюгель и баксет.Но я считаю,что это не целесообразно,ведь в анализе на дисбактериоз грибы в норме. Снова обратились к гастроэнтерологу,назначили анализы на кишечные инфекции,лямблии,антитела к глиадину.Ребенок очень болезненно переносит сдачу крови из вены.Может ли это быть все таки кожное заболевание?Может ли это быть фолликулярный гиперкератоз?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте
На фото действительно фолликулярный гиперкератоз (не болезнь,а состояние кожи)
Трудно поддается лечению,часто носит генетический характер,рекомендую вам
Крем cerave sa смягчающий 2-3 раза в день ежедневно!
Не тереть кожу
Ношение свободной хб одежды
Употреблять продукты с большим содержанием Вит А(авокадо,морковь,рыба,мясо,брокколи и тд)
С возрастом возможно станет менее выражен
Принятый ответ
Клиент
Светлана, можно ли в таком возрасте применять топикрем ur10?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,да,его нанесение возможно(несмотря на противопоказание по возрасту)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Возможно разновидность блестящего лишая, на одном из участков кожи попробуйте использовать Топик-10 крем 1-2 раза в день в течении 20-40 дней.
Также рекомендуется провести дерматоскопию и возможно диагностическую биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Лев, может ли такое заболевание быть у девочки?И еще нюанс,сыпь появилась на следующий день после крестин.Может ли быть связь?Возможно ли подцепить эту болезнь через воду?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Есть такая вероятность.
Но высыпания уже очень долго, было много различных методов терапии и без эффекта. Что говорит о возможном аутоимунном процессе.
Поэтому и написал что нужно дерматоскопию и возможно диагностическую биопсию.
Клиент
Лев, врач проводил дерматоскопию,после чего был назначен фуцидин,который не помог.Биопсию ребенку делать не очень хотелось бы,ведь отрежут кусочек кожи.Она совсем маленькая.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сходите к другому специалисту за вторым мнением!
Биопсию берут 1-2 мм, даже следа не будет видно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это и правда фолликулярный гиперкератоз
Это не заболевание, а состояние
В данном случае необходимо поддерживать увлажнение кожи
- во внутрь витамины и минералы по возрасту
- урокрЭм 2 раза в день длительно
- липикар, липобейз для увлажнения
Принятый ответ
Клиент
Виктория, возможно ли наверняка определить,что это именно гиперкератоз,а не какое либо другое заболевание?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно
Но это делать биопсию кожи
Ребёнок кровь из Вены еле сдаёт говорите
Клиент
Виктория, это будут отрезать кусок кожи?В таком случае,если есть альтернатива сдать кровь из вены,мы лучше выберем это.С помощью сдачи крови можно определить кожное это заболевание или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
ФГК ставится клинически чаще всего
Крови нет анализа для определения

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Поддерживаю, это проявления фолликулярного кератоза.
Не заболевание, а состояние кожи.
Чаще носит наследственный характер.
Главное правило использовать эмолиенты с мочевиной, например хорошие линейки eucerin atopi, УрокрЭм 5% 2 р в день длительно.
ВитД обязательно, капли Вигантол по 2 кап в первой половине дня на 3 мес.
Больше морковки кушать.
Использовать масла эмолиенты доя купания.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза
Физиологическое состояние кожи
Со временем нормализовывается
Избегайте трений,носите нераздражающую ткань свободнее,
Смягчение эмолентами в течение дня