Болит желудок

Здравствуйте. Девушка, 26 лет хронический гастродуоденит Делала ФГДС весной, колоноскопию в 2020 году - всё в норме. За последний год желудок не беспокоил, да и кишечник тоже. Месяц назад, живот стал переодически надуватся. Появилось частое урчание, боли в животе и сильная тошнота. Что делать? Очень переживаю, у мамы был рак груди, у дедушка раз мозга, у бабушки раз яичников. Боюсь, чтобы у меня ничего не было злокачественного 😥 Стул нормальный без примесей чего либо. Нет запоров и диареи, рвоты тоже не было только тошнота. Давно мне назначали - нексиум, противорвотные и денол. Всё купила, но боюсь пить кроме денола. У нексиума большой список побочек, можно ли чем то его заменить?

26 лет

Здравствуйте . Болевой синдром где локализуется ? Стул какого характера ? Примеси крови , слизи в Кале не отмечаете ?
После чего стали отмечать обострение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, болевой синдром в области желудка. Примеси кровь и слизи нет, стул нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Недели две назад стала замечать эти симптомы, последние несколько дней хуже прям

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, ещё кислый привкус во рту, особенно после сна

После чего появились ? С чем связываете ? Изжога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, изжога есть
Не могут связать с чем то
Но питаюсь я не правильно в принципе всегда(

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, последнюю неделю заметила в кале кусочки не переваренной пищи

Спасибо за ответ . Рекомендую дообследоваться :
Копрограмма
Кал на яйца глист методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент придерживаться средиземноморской диеты . Кушать часто , небольшими порциями , 4 раза в день .
Нексиум это обычный ипп , побочки встречаются очень редко . Учитывая ваши симптомы рекомендовала бы его принимать Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , либо учитывая , что вы еще отмечаете тошноту , то вам было бы лучше омез ДСР 1 табл утром 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, если обычный почему такой большой список побочных эффектов и у Омеза тоже? (

У любого лекарственного препарата есть побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, не в таком большом количестве..

Здравствуйте! Появление данных жалоб с чем то связываете? Где локализуются боли? Изжоги, горечи во рту нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, есть изжога и кислый привкус во рту

Поняла Вас. С учётом жалоб на вздутие и боли в животе, по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп

Лечение Вам назначено адекватное, если имеется изжога и кислота во рту, то назначение нексиума обосновано, препарат в большинстве случаев переносится хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, подскажите мне не нужно делать опять ФГДС и колоноскопию?

ФГДС не нужно, 1 раза в год достаточно.
К колоноскопии должны быть показания. Для начала кишечник обследуют лабораторно :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС. Сразу выполнять колоноскопию не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, на данный момент что можно принимать? Пока не сдам анализы

Принятый ответ

Принимать те препараты, что Вам рекомендует очный доктор. У любого ИПП, какой бы он не был будет список побочных действий, это не говорит о том, что эти реакции обязательно будут. Обычно данная группа препаратов переносится хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, Спасибо)

Здравствуйте! Нексиум и "противорвотное" можно заменить препаратом Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней. Добавьте к лечению Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце примема пищи 14 ней. УЗИ брюшной полости, копрограмму, аклинический, биохимический анализы крови выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, УЗИ брюшной полости делала в сентябре. Сдавала оак,биохимию и коагулограмму тоже в сентябре всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, у Омеза также как у Нексиума большой список побочных эффектов