Консультация психотерапевта /

Заход на ципролекс — вопрос №1151706

Сегодня 5 день пью ципролекс в дозе 0.5,жуткая апатия,мысли в голову плохие лезут, из дома никуда не выхожу, весь день лежу, тошнит. Пройдёт ли это? Стоить повышать дозу или пока быть на 0.5? Помогите

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзилит,бронхит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не переживайте, это состояние скоро пройдёт, надо дать время препарату, что бы подействовать ( около 2-3 недель); дозировку можно повышать раз в 5-7 дней на 5 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня повысила до 10 мг,выпила и боюсь лежу, чтоб хуже не стало)при увеличение дозы, и побочные эффекты увеличиваются? Я пила 0.5 из побочных только апатия и слабость сильная+тошнота. Аппетита нет вообще.

Психиатр, Психотерапевт
Возможно усиление, но в редких случаях, тяжелее всего первую неделю, сейчас организм уже адаптируется к препарату и будет легче, старайтесь не думать о побочных эффектах, настраивайтесь на выздоровление; понимаю, что вам тяжело, но лечение не быстрый процесс, необходимо терпение и вы обязательно поправитесь!
Психолог
Здравствуйте, Анна, в начале лечения возникают подобные состояния, может быть и усиление симптоматики, может быть и проявление побочных симптомов, так как организму нужно время, чтобы адаптироваться к лечению и чтобы препарат начал раскрываться. Главное, следовать схеме приёма в плане дозировок! Через время это состояние будет проходить, дайте себе время.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Особенности действия антидепрессантов, это накопительный эффект, который разворачивается в течении 3- 4 недель. Для снижения негативного воздействия в это время назначают дополнительные препараты. Обратитесь за коррекцией и рецептом к лечащему врачу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Анна!
К сожалению, антидепрессанты в начале курса могут давать неприятные ощущения. С другой стороны это говорит о том, что препарат работает.
Хоть и тяжело, но рекомендуется идти по схеме и постепенно повышать дозировку до лечебной.

Если совсем невыносимо, то для лёгкой переносимости разрешается дополнительно добавить препарат, например, Атаракс или Грандаксин.

Терпения Вам и здоровья!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ципралекс - антидепрессант группы СИОЗС, в первые 10-14 дней усиливает тревогу, поэтому такое состояние может быть.
Сейчас до 7 дней оставайтесь на 1/2 таблетки, с 8-го дня увеличивайте до 1 таблетки (10мг), так же параллельно с целью прикрытия данного состояния можно принимать грандаксин (1 таблетка утром и вечером) или фенибут/анвифен 250мг по 1 таблетке 3 раза в день.

Поводов для переживаний тут нет, состояние нормализуется, нужно только время.
Ципралекс накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, это нормально первые нед приема АД могут возникать побочные действия для облегчения состояния атаракс по таб,2 р\с,мес+ципролекс со 2 нед ув до 10 мг, при неэффективности дальнейшее ув дозировки, максимальная 20 мг.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо немного потерпеть, обычно побочные эффекты уходят через 1,5- 2 недели, у кого-то раньше.