Заход на ципролекс

Сегодня 5 день пью ципролекс в дозе 0.5,жуткая апатия,мысли в голову плохие лезут, из дома никуда не выхожу, весь день лежу, тошнит. Пройдёт ли это? Стоить повышать дозу или пока быть на 0.5? Помогите

Хронический тонзилит,бронхит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это состояние скоро пройдёт, надо дать время препарату, что бы подействовать ( около 2-3 недель); дозировку можно повышать раз в 5-7 дней на 5 мг.

Екатерина, сегодня повысила до 10 мг,выпила и боюсь лежу, чтоб хуже не стало)при увеличение дозы, и побочные эффекты увеличиваются? Я пила 0.5 из побочных только апатия и слабость сильная+тошнота. Аппетита нет вообще.

Возможно усиление, но в редких случаях, тяжелее всего первую неделю, сейчас организм уже адаптируется к препарату и будет легче, старайтесь не думать о побочных эффектах, настраивайтесь на выздоровление; понимаю, что вам тяжело, но лечение не быстрый процесс, необходимо терпение и вы обязательно поправитесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, в начале лечения возникают подобные состояния, может быть и усиление симптоматики, может быть и проявление побочных симптомов, так как организму нужно время, чтобы адаптироваться к лечению и чтобы препарат начал раскрываться. Главное, следовать схеме приёма в плане дозировок! Через время это состояние будет проходить, дайте себе время.

Здравствуйте Анна!
Особенности действия антидепрессантов, это накопительный эффект, который разворачивается в течении 3- 4 недель. Для снижения негативного воздействия в это время назначают дополнительные препараты. Обратитесь за коррекцией и рецептом к лечащему врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
К сожалению, антидепрессанты в начале курса могут давать неприятные ощущения. С другой стороны это говорит о том, что препарат работает.
Хоть и тяжело, но рекомендуется идти по схеме и постепенно повышать дозировку до лечебной.

Если совсем невыносимо, то для лёгкой переносимости разрешается дополнительно добавить препарат, например, Атаракс или Грандаксин.

Терпения Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ципралекс - антидепрессант группы СИОЗС, в первые 10-14 дней усиливает тревогу, поэтому такое состояние может быть.
Сейчас до 7 дней оставайтесь на 1/2 таблетки, с 8-го дня увеличивайте до 1 таблетки (10мг), так же параллельно с целью прикрытия данного состояния можно принимать грандаксин (1 таблетка утром и вечером) или фенибут/анвифен 250мг по 1 таблетке 3 раза в день.

Поводов для переживаний тут нет, состояние нормализуется, нужно только время.
Ципралекс накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.

Здраствуйте, это нормально первые нед приема АД могут возникать побочные действия для облегчения состояния атаракс по таб,2 р\с,мес+ципролекс со 2 нед ув до 10 мг, при неэффективности дальнейшее ув дозировки, максимальная 20 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо немного потерпеть, обычно побочные эффекты уходят через 1,5- 2 недели, у кого-то раньше.