Консультация инфекциониста /

Герпес при беременности — вопрос №1151772

Здравствуйте. Пару недель назад на губе выскочил герпес, было 9 недель, мазала ацикловиром мазью дней 10 не проходило. Потом сильно испугавшись генитального и увидев одиночную выпуклую точку там обратилась к врачу. Она сразу назначила без анализов пить таблетки ацикловир. Это было неделю назад. Показалась ещё нескольким гинекологам, но они герпеса не увидели. ПЦР его тоже не показало. И я уже успокоилась, но на всякий случай сдала кровь ИФА. Результат прилагаю. Нужно срочно начинать пить ацикловир? В первую беременность по гистологии был герпетический хориодецидуит с хронической недостаточностью плаценты с острой декомпенсацией. Ребенок на инвалидности. Высыпаний не было вообще. Титры Джи были. Боюсь за атипичную форму.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Ольга, добрый вечер!
По результату анализа крови у Вас имеются защитные антитела к вирусу простого герпеса и ЦМВ, эти антитела будут всю жизнь циркулировать в крови, лечить их не нужно.
Для беременных важно, чтобы заражение этими инфекциями первичное было не во время беременности, а до или после, т.к. заражение во время беременности будет считаться внутриутробной инфекцией. У Вас встреча с этими возбудителями произошла до наступления настоящей беременности.
Герпес может обостряться и беременность не исключение, но диагноз можно поставить по клинике и по осмотру, анализы для этого не нужны.
С 14 недель беременности при обострении можно энгистол по 1 таб 3 раза в день рассасывать под языком 10 дней+свечи виферон 1000000 ЕД по 1 свече на ночь ректально 10 дней+местно эпиген интим спрей.
Принятый ответ
Клиент
Инна, скажите, пожалуйста, что значит сильно положительный? В активной фазе, но подавлен антителами, м нет же? У меня Джи и в ту беременность были и сильно навредил герпес плаценте. Тем более, я не знаю какой именно 1,2 Джи был, на губах был раньше, генитального не замечала. И почему мне доктор боясь обострения сказала, что герпес 2 типа в первом триместре плохо и назначила ацикловир?

Инфекционист, Гепатолог
Цифры IgG не имеет никакого значения, они просто есть, и лечить или нет по ним нельзя определить. Об активности герпеса можно судить клинически (симптомы+осмотр) и в некоторых случаях, если есть в этом необходимость, сдают кровь на ПЦР к ДНК ВПГ 1,2.
В предыдущую беременность, вероятно, было заражение во время беременности, а как я писала выше, это и представляет опасность для ребенка.
Судить доктора не могу, почему она назначила ацикловир в 1 триместре тоже не скажу, в этом нет необходимости.
Клиент
Инна, в ту беременность тоже титры Джи были. Было ЭКО и с самого начала смотрели торчи...она именно генитального герпеса испугалась в атипичной форме
Клиент
Инна, а какие симптомы должны меня насторожить? Было лёгкое жжение,какая то точка непонятная ( она до сих пор есть), тянущее что то. Та врач подозревала атипичный герпес. Была ещё у другого врача, та герпес не увидела. Точка говорит кондиломма скорее.
Инфекционист, Гепатолог
Зуд, жжение могут быть, образование пузырьков, заполненных жидкостью, которые через несколько дней лопаются и образуются эрозии или язвы, может быть болезненное мочеиспускание.
Клиент
Инна, скажите, а вы сталкивались с атипичной картиной, ,когда симптоматика стёрта и можно принять это вообще за обычный вагинит. Есть лёгкое жжение, но может оно от Утрожестан, есть точка, но не лопается за неделю и есть сильно повышенные Джи.
Инфекционист, Гепатолог
Да, сталкивалась, но для этого необходимо подтверждение диагноза методом ПЦР из этого образования/везикулы/язвочки.
Клиент
Инна, говорят, ПЦР часто не показывает, только прям активную фазу. ПЦР отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Точнее метода ПЦР других анализов нет. Без положительного результата ПЦР поставить диагноз герпетической инфекции, атипичный вариант просто нельзя.
Вас посмотрело несколько врачей гинекологов, и они поставили другой диагноз.
Вам нужно отпустить ситуацию, беременность это большая нагрузка на организм, на фоне дополнительного стресса идет истощение организма, что может способствовать рецидиву герпеса.
За 2 недели до предполагаемой даты родов рекомендую даже в виду отсутствия киники вышеперечисленную схему подавления вируса, чтобы не было опасности заражения через естественные родовые пути.
Клиент
Инна, даже если планируется опять кесарево?
Инфекционист, Гепатолог
В этом случае профилактика не требуется, опасности нет никакой, только обострение и роды через естественные родовые пути.
Клиент
Инна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Лёгкой беременности и родов!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. В приложенных вами анализах есть ат g, это говорит о наличае иммунитета, Вы им уже болели и вирус остался. Передача ребёнку может быть как при рождении (если при рождении и прохождении ребёнка через половые пути есть активный гениальный герпес). Имеет значение первичная инфекция, когда ат ещё не выработались. У вас ат уже есть, они способны протикать через планету и защищать плод. Приём ацикловира не целесообразен, при отсутствии у вас высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большущее за ответ. Так страшно. Высыпания на губе были и прошли. Там есть одна выпуклая точка, неделю не проходит в том же виде. Так вот ее первая врач на герпес и списала. Но ещё была у нескольких, те говорят, что не герпес это, на кондиллому похоже. А Джи у меня есть на 2 тип герпеса, если в анализе 1,2 через запятую?
Инфекционист, Терапевт
Герпетические высыпания - пузырьки с жидкостью внутри которые через 5-7 дней лопаются и далее под корочкой заживают, болят. Если у вас высыпания не совпадают, то это не герпес. В анализах у вас суммарный ат к 1 и 2 типу, что бы узнать - к какому типу и сколько, нужно сдавать анализы отдельно на ат к 1 и отдельно ко 2му типу.
Клиент
Дарья, врач мне писала, " таблетки ацикловир безопасны на любых сроках, а вот генитальный герпес в 1 триместре нехорошо. Симптоматика может быть индивидуальной, иногда нетипичной." Тогда вообще не определить получается! Ещё писала, что титров м может не быть, а только нарастание Джи! И приходит анализ с сильно положительными Джи.....
Инфекционист, Терапевт
По нарастанию ат класса g можно определить активацию инфекции если нарастания в 4 и более раз. Гениальный герпес опасен при прохождении ребёнка через половые пути (если есть высыпания) риск заражения при рецидивирующей инфекции 0-3%. Ацикловир может применяться во время беременности, рекомендуется супрессивная терапия с 36 недели.
Клиент
Дарья, поняла. А что эта цифра означает 1:3200, если ранее были цифры 50, 7....или 146...герпес на губах только прошёл, генитальный есть или нет не узнать, симптоматика практически отсутствует... получается и генитальный не опасен в первом триместре?
Инфекционист, Терапевт
Это означает количество ат на настоящий момент. Они повышаются при рецидивах. Опасна первичная инфекция (так как материнские ат не могут защитить плод, а вирус может проникать через плаценту) при рецидивах инфекции за счёт наличия ат опасность минимальна, так как есть защита.
Клиент
Дарья, а как понять не первичен ли генитальный герпес? Срочно сдать по отдельности? Или первичный показал бы м в этом анализе?
Инфекционист, Терапевт
Все верно, при первичной инфекции были бы высокие ат м.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Клиент
Дарья, а почему тогда пишут, что инактивация инфекции во время беременности способна привести к ее патологическому течению или преждевременному прерыванию?
Инфекционист, Терапевт
Передача инфекции зависит от наличия ат и их качества (высокодифференцированные лучшая защита), и собственно от инфекции (первичной или повторной). В некоторых случаях, при плохом иммунитете или не очень хорошо выработанных ат и при реактивации инфекции может возникать внутриутробной инфекции, но только при дефекте в выработке ат.
Клиент
Дарья, спасибо большое, поняла!)
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ЦМВ, герпесу 1,2 типа Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Скажите, а откуда может быть такая бяка как герпетический хориодецидуит с острой декомпенсацией плаценты в ту беременность, ведь и антитела Джи были...
Инфекционист
Это не связант с носительством Ig G к герпесу. Скорее это аномалия развития плаценты, т.к. мы все носители герпесов, а встречается герпетический хореодецидуит крайне редко.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! У вас высокие титры антител к простому герпесу и есть антитела к ЦМВ.
Применять ацикловир в первом триместре беременности не рекомендуется.
Можно использовать свечи Кипферон.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Скажите, это очень опасно такие высокоположительные титры, могут ли они навредить ребёнку ? Ведь получается было сильное обострение. На губах дней 10 было, генитальный до сих пор не знаю есть или нет. Страшно упустить, ведь в первом триместре все органы закладываются. Такие высокие цифры никогда и не наблюдала у себя. Может последствия ацикловира меньше, чем от герпеса? И промедление в лечении не упущу ли я время и герпес уже сделает свое системное опасное воздействие?
Инфекционист
Во время беременности иммунная система перестраивается, поэтому может синтезировать большое количество антител.
Вирус простого герпеса при хроническом течении, а у вас хроническое течение в кровь не поступает, значит оказать воздействие на плод не может.
Опасно первичное инфицирование этим вирусом.
Клиент
Нина, то есть у меня не может быть первичного заражения например генитальным герпесом? Ведь в анализах 1,2 вместе указан и на только ли на первый Джи или на оба не понятно.
Инфекционист
Можно сдать анализ отдельно на простой герпес 1 и отдельно 2 типа.
Клиент
Нина, только на Джи? На 2 тип достаточно? М отрицательно. И что мне это покажет? Я уже завтра готова бежать сдавать. Просто хочу понять целесообразно ли и что покажет. Можно только на 2 сдать? Первый по любому есть. А кто знает, вдруг были м и прошли.
Инфекционист
М антител никаких у вас нет. Сдайте количественно на 1 и2 типы отдельно только G с определением авидности, чтобы вам успокоиться.
Клиент
Нина, это просто чтобы увидеть Джи 2 типа? Или раз с авидностью, это количественно? То где будет большое Джи, там и был рецидив? И если на 2 типе Джи высокое надо будет снижать ацикловиром?
Инфекционист
Антитела не лечат. Ацикловир применяется при наличии высыпаний. Во время беременности его не назначают.
Клиент
Нина, не совсем тогда поняла, что мне даст анализ по раздельности 1 и 2 Джи, что покажет? Особенно если высокие Джи на второй будут, что значит? Было обострение без высыпаний?
Инфекционист
Этот анализ позволит выяснить есть ли у вас в организме эти вирусы.
Клиент
Нина, спасибо!
Клиент
Нина, здравствуйте! Пришел ответ, представляете на джи1 19,26, а Джи 2 отрицательный!
Инфекционист
Значит у вас только один вид вируса в организме.