Вздутие,тяжесть

Здравствуйте! Мне 37 лет, после родов, 10 лет назад поставили рефлюкс-эзофагит, до этого никогда не было проблем с желудком. С тех пор, периодически, при нарушении питания, возникают проблемы: тяжесть после еды, бывает изжога. И всегда мне помогают: ортанол, мотилак и креон. Года 2 назад к этим проблемам добавилось небольшое вздутие живота. Пью пробиотики, креон, мотилак и это вздутие проходит, лёгкость в животе. Но понимаю, что постоянно наверное нельзя принимать пробиотики. Стул нормальный, каждый день, но бывает он довольно твёрдый. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано вздутие? У меня просто всегда был плоский живот, поэтому даже небольшое вздутие ощущается.

Гипотериоз, рефлюкс-эзофагит
37 лет

Здравствуйте вздутие связано с плохой микрофлоррй кишечника, либо слабость мышц. Нужно посетить инфекциониста и хирурга.

Принятый ответ

Добрый вечер! Пройдите для начала узи обп-оценить функцию жёлчного пузыря- может быть дефицит желчных кислот. Пройти дыхательный водородный тест на Сибр- он скорее и является причиной вздутия.

Принятый ответ

Здравствуйте! В большинстве случаев вздутие, метеоризм и газообразование связано с СИБР (синдром избыточного бактериального роста), но так же данная клиника характерна для ферментной недостаточности поджелудочной железы. Я бы порекомендовала Вам пройти обследование :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если тест на СИБР положительный, то необходимо провести санацию тонкого кишечника, препаратом выбора является альфанормикс.

Обычно при вздутии симптоматически рекомендуют приём ветрогонных препаратов (эспумизан, пепсан р).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, вы знаете, вот сегодня , например, поела и почувствала вздутие, позже приняла капсулу креон 10.000ед. и вздутие спадает, лёгкость.

Ферментные препараты ускоряют распад пищи до простых веществ, поэтому положительный эффект от данной группы препаратов закономерен.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте, вздутие связано с разрастанием флоры, которая даёт много газов. Помогает нифурател 20 мг 3 раза в день,14 дней. На время лечения откажитесь от сахара,продуктов,которые его содержат и от молочного, также нел зя и белую муку. Из сладкого можно есть мед.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп

Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней