Что вас беспокоит?

Плохая липидограмма

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,определиться с лечением.Кардиолог настаивает на применение статинов,а я боюсь начинать.Мой возраст 48,рост 167,вес 68 Общее самочувствие не очень хорошее,в анамнезе хр.панкреатит,хр.тонзиллит,загиб желчного пузыря,хирургический климакс 4 года с сохранением одного яичника,тахикардия,экстрасистолия неврогенного генеза,страдаю паническими атаками

Панкреатит,тонзиллит,загиб желчного пузыря,тахикардия,аритмия
48 лет
27 Ноября 2022·Просмотров: 671·Алина, Горловка

Здравствуйте. Есть дислипидемия. Ее нужно корректировать. 1. Диета с ограничением продуктов содержащих холестерин. 2. по препаратам: если принципиально против статинов, можно использовать другие гиполипидемические препараты, например эзитимиб 10мг 1т в сутки. +дибикор 500мг 2 раза в сутки в течении 2мес с дальнейшим контролем липидного профиля.

Максим, спасибо за ответ.Значит без препаратов не обойтись?

Принятый ответ

К сожалению как показывает практика диетотерапия малоэффективна.

Максим, спасибо

Здравствуйте! Рекомендация врача правильная, статины показаны. Высокий холестерин ЛПНП обусловлен не только пищей, но и вырабатывается печенью, поэтому достичь его снижения только за счет диеты невозможно. Именно ЛПНП отвечает за бляшки в сосудах, которые могут стать причиной инсульта, инфаркта. Поэтому статины это препараты, которые спасают жизнь.
Если переживаете за печень, проконтролируйте АЛТ, АСТ через 2 недели приема препаратов. Если ферменты в норме или повышены не больше, чем в 3 раза, всё в порядке. Если же повышение будет значительным (это редко случается), препарат отменяется или заменяется. У печени очень большие резервы восстановления, а у сосудов их, к сожалению, нет.

София, Спасибо,что ответили.Скорректировав питание и режим невозможно уже добиться снижение показателей?Это небратимый процесс?

Принятый ответ

Да, это уже нарушение обмена в печени, которое возникает после 40-50 лет. Диету конечно старайтесь соблюдать, средиземноморская диета или питание по методу тарелки, это положительно на всё повлияет. ЛПНП проконтролируйте через 8 недель, стремимся к результату меньше 2.5-3.

София, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.