Узловой зоб

Здравствуйте.2 года ставят узловойзоб.смеш.кровоток.анализы норма. Неделю назад на контрольном узи ставят узлов.образ. С микрокальцинстами 13/16/24 с жидкостным включением. Тирадс 4а. Что сдать нужно?

ИБС
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть результат узи на руках, то прикрепите пожалуйста

Если гормоны щитовидной железы в норме, значит функция не нарушена
По узи узловое образование , которое больше 1 см, нужно делать пункцию
По пункции смотреть из каких клеток состоит данное образование.

Так же при любом узловом образовании сдаётся кровь на кальцитонин , чтобы исключить медулярный рак

Дарья, пункцию делали 24.12.2020 заключение выглядит так . В препарате скопления мономорфных клеток -Зоб. Требуется ли вторичная пункция сейчас ?

Классификацию тирадс не ставили на тот момент? Узел какого размера был?

Дарья, тирадс 2

А размер узла?

Дарья, прикрепила узи

Дарья, смешанный типо кровоток ( tr2) написано . А снизу вижу аваскулярное (tr3) если я правильно расшифровала ?

А размер узла 18*18*27? Плохо вижу , расплывчато

Дарья, да верный размер 18/18/27

Так если ранее при биопсии было доброкачественное образование, то в злокачественное оно не перерастёт.
Но сейчас узист описывает классификацию тирадс 4а, значит есть подозрительное содержимое. Поэтому лучше сделать

Дарья, этот прокол не усугубит если там что то плохо ?

Нет не усугубит , возьмётся немного содержимого с помощью тонкой иглы под контролем узи .

Дарья, можно еще вопрос месяц у мужа начала сильно болеть печень . Это может быть связанно с щж и этими изменениями? По узи она увеличена и билирубин увеличен тоже

Нет, щитовидная железа с печенью не связана

Дарья, спасибо вам большое ! Очень понятные ответы ! Последуем вашим советам !

Дарья, забыла цитировать что пишут в интернете что часто нарушается печень , почки при плохих образованиях в щж это же так ?

Это все общие слова
Все что образуется в щитовидной железе на печень , почки не сказывается
Если узел злокачественный например и его во время не прооперировать , то он может метастазоровать в лимфоузлы , так же зависит и от размеров узла и как с тканями окружающими взаимодействует

Пожалуйста! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте! Показан анализ крови на кальцитонин и пункционная биопсия узла.

София, спасибо ! Сделаем

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае необходимо проведение пункции узла щ железы с целью цитологического исследования. Так же есть смысл сдать кальцитонин -онкомаркер медуллярного рака щж.(встречается редко). Гормоны щж вы сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше загрузите протокол узи щитовидной железы для лучшего понимания описания образования. Тирадс 4 выставляют тогда, когда узел подозрителен по своему составу смешанный кровоток ( по периферии и в центре, неоднородный , т.е. включения в виде кальцинатов или кист) это требует дообследование узелка пункционной биопсией посмотреть состав узла. Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.

Марина, узи загрузила с разницей в год

Посмотрела, в левой лоле узелок пунктировали в 2020 году, результат биопсии зоб, повторятт биопсию надобности нет, т.к. коллоидные узелки не озлокочествляются. И если сдавали анализ крови на кальцитонин, то повторно сдавать не нужно, если не сдавали нужно сдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно пунктировать узел и изучать клеточный состав, при TIRADS 4 A злокачественный потенциал 5-10 %
Еще нужно сдать кровь натощак на кальцитонин для того чтобы исключить один из форм рака щитовидной железы медуллярного рака

Здравствуйте. Если сравнивать узи от 21 и свежее то узел не растёт, поэтому продолжайте только контролировать узи 1 раз в год. Биопсия исключила злокачественность. Повторно пункционную биопсию делают если наблюдается рост узла за год на 1 см и больше. Ттг тоже контроль через год