Консультация гинеколог-эндокринолога /

Зуд на половых губах — вопрос №1152218

Здравствуйте! По этой причине уже много посетила гинекологов, все говорят у вас все хорошо, здайте АНАЛИЗЫ, на анализах показал кондит, прописали свечи нео-пенотран, поставила, через каждые пол года сново и сново ЗУД🤦‍♀️. Прописывали разные свечи. В итоге пропала менструация, сейчас пропила дюфастон, так и пмс не пришли, подскажите пожалуйста, ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ!!!!!!! После полового акта сново зуд, хочется на стену лезть и нервоз теперь появился🙄

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты последних анализов.
Используете ежедневные прокладки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер, я незнаю как прикрепить анализ?нет ежедневными прокладка ми не пользуюсь.
Акушер, Гинеколог
Увидела, что вы прикрепили только мазок на онкоцитологию. А Фемофлор сдавали?
Клиент
Юлия, нет на фемофлор видимо нет?
Клиент
Юлия, этот анализ только в платных поликлиниках принимают, а что делать с пмс и с зудом?
Акушер, Гинеколог
Тогда начните с этого. По цитологии мы оцениваем лишь наличие атипичных клеток, а не воспалительный процесс. У вас атипии нет, это хорошо. Осталось выяснить причину вашего дискомфорта.
Акушер, Гинеколог
Про отсутствие менструации могу сказать после того, как увижу УЗИ.
Для облегчения зуда до сдачи мазка можно использовать Клотримазоловую мазь наружно.
Клиент
Юлия, клотримазол не помогает от него тоже зуд, есть пимофуцин, но он вроде гормональный, а я только пропила гормональные таблетки, можно ли их совмещать?
Акушер, Гинеколог
Пимафуцин не гормональное средство. Можете применять. Но настоятельно рекомендую сначала сдать анализ.
Можете также принимать антигистаминные препараты в течение 3-5 дней (Зодак, например).
Клиент
Юлия, УЗИ сделала, поставили диагноз поликистоз, на одном яичнике, что то есть не помню как называется 12 штук, на втором около 15 штук, т. е. менопаузу не ставят?
Акушер, Гинеколог
Поликистоз яичников может быть причиной нарушения цикла. В таком случае можно начать прием кок, если в ближайшее время не планируете беременность.
Клиент
Юлия, я загрузила результаты, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Загрузите протокол УЗИ, не только фото.
Клиент
Юлия, загрузила
Акушер, Гинеколог
Согласна с вашим доктором. Синдром поликистозных яичников указала, как лечить. И про Фемофлор тоже вам говорила.
Клиент
Юлия, а фемофлор, если я не ошибаюсь его нужно сдавать на 5 день менструации?
Клиент
Юлия, сейчас я пропила дюфастон пмс так и не пришли, сейчас пока 1 день его не пью, врач сказала, что ждать 2 дня.
Акушер, Гинеколог
Это УЗИ нужно делать на 3-5 день менструации. Фемофлор в любое время. Желательно в период активных жалоб до начала лечения.
Акушер, Гинеколог
Да, ждём. Должны прийти.
Клиент
Юлия, ещё такой момент, когда у меня появлялся зуд, мне приходилось ставить свечи, после на 3-5 день у меня начинались месячные, свечи ставить переставала, и так почти каждый месяц появлялся зуд_свечи_пмс, сейчас пропила дюфастон, сново зуд, пока приходиться терпеть?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно было после менструации доделать курс свечей. Вы таким образом вырабатывает устойчивость возбудителя к препарату, не завершая лечение. Поэтому дополнительно ещё вам нужен бак посев выделений с определением чувствительности.
Клиент
Юлия, а в больницах этот анализ делают?
Клиент
Юлия, или его делают только платно?
Клиент
Юлия, мне делали какую то тест полоску, это не бак посев??
Акушер, Гинеколог
Да, бак посев делают. Нужно уточнять в вашей больнице.
Тест полоска определяет наличие бак вагиноза. Сейчас вам необходимо другое обследование.
Клиент
Юлия, устойчивость к препарату, да это видимо прям в точку, т. к. сейчас не одни свечи не помогают. ??
Акушер, Гинеколог
Поэтому один раз нужно заняться своим здоровьем и полностью пролечиться весь курс.
Клиент
Юлия, все анализы которые прописала врач сдать или ещё, нужно будет какие то помимо бакпасева, напишите пожалуйста, я начну, сдавать.
Акушер, Гинеколог
Все, что я вам указала.
Фемофлор, бак посев с определением чувствительности.
Клиент
Юлия, спасибо большое??и ещё по поводу мужа хотела бы уточнить, нужно ли ему тоже, что сдавать и куда ему обращаться?
Акушер, Гинеколог
Если что-то его беспокоит, то к урологу. На время лечения половой контакт только с презервативом. До получения хорошего мазка.
Будьте здоровы!)
Клиент
Юлия, да его ничего не беспокоит?‍♀️, спасибо ещё раз вам огромное??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую и очередь сдайте фемофлор 16 и сделайте УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер, аназ такой не сдавала, а на что проверяют этот анализ? УЗИ сделала, диагноз поставили поликистос
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Показывает есть нарушение микрофлоры или нет.
Поликистоз и может вызывать такие нарушения.
Необходимо гормональное лечение
Клиент
Алексей, я загрузила результаты посмотрите пожалуйста.
Клиент
Алексей, а дюфастон это не гормональное лечение??, я его получается пропила 10 дней и сказали 2 дня подождать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормональное лечение должно быть длительное.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Пройдите фемофлор 16, чтобы понять что лечить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По результатам цитологии, что вы прикрепили, у вас все хорошо. Атипичных клеток нету.
Клиент
Екатерина, добрый вечер, а зуд как был так и есть, что делать?
Акушер, Гинеколог
Сдайте фемофлор 16.
Для того, чтобы понять, что лечить
Клиент
Екатерина, а результат цитологии это и есть анализ фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог
Нет

Это 2 разных анализа
Абсолютно
Клиент
Екатерина, получается если я сдам анализ на фемофлор 16,у меня выясняют причину зуда? Как его правильно сдавать или можно в любой день?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.

Это анализ, позволяющий определить качественный состав флоры.

В пик обострения, мазок из половых путей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! фемофлор 16 сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Для уточнения причины зуда рекомендую Вам сдать фемофлор 16.