Консультация детского дерматолога /

Пятна на ногах — вопрос №1152353

Здравствуйте подскажите пожалуйста, ребенку 3 года , мальчик появились белые пятна на ногах , где икры, чуть ниже колена спереди и сзади , не чешет , не беспокоят , уже больше недели . Что может быть.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, посмотрела фото.. Скажите неделю назад не ездили в тёплые страны, не загара ребёнок?
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас ни куда не ездили , ездили в сентябре этого года
Клиент
Екатерина Александровна, я залазила на форумы может это белый лишай.записи нет пока к дерматологу , завтра пойдем к педиатру может там что ни будь скажут
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, если ранее в сентябре (после загара) подобных пятен не было, тогда могу предположить, что у ребёнка Простой белый лишай (или по другому называется Сухая стрептодермия Сика), появляется на фоне ослабления общего и кожного имущества. Заболевание не опасно, не заразно.
Рекомендации по лечению:
Любая мазь с Антибиотиком по возрасту (Банеоцин, или Левомиколь, или Фуцидин или др) 2раза в день 2-3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, Вы правильно подумали)
Клиент
Екатерина Александровна, а когда купаешь сами пятна так и остаются белые , а вокруг них иногда бывает чуть красновато
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, это нормальная реакция, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, я вас поняла , спасибо , а скажите как скоро пройдет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, на фоне лечение 2-3 недели.
Клиент
Екатерина Александровна, я правильно поняла мазь и ещё антибиотик , или в мази уже присутствует антибиотик
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, внутрь пить антибиотик не нужно. Лечение только местное с использованием мазей, содержащих антибиотик (Банеоцин, или Левомиколь, или Фуцидин)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам большое за помощь
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье?
Клиент
Екатерина Александровна, а скажите пожалуйста может ли ещё быть аллергия на антибиотики , ребёнок болел больше недели была температура , сопли зелёные кашел , и нам педиатр выписала пропить антибиотик Сумамед суспензия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, нет, так аллергия не проявляется..
Вот как раз ребёнок болел, значит иммунитет снижен, вот и появились эти пятна.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, похоже на белый лишай. Не опасен, не заразен. Наружно эмолиенты (липобейз, липикар, сенсадерм) 2 раза в день длительно, 1% гидрокортизон крем или мазь 1 раз в сутки на ночь до 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Мальчик загорал?
Если нет, это белый лишай
Важно сейчас
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: левомеколь мазь, эритромициновая мазь, банеоцин мазь 2 раза 10-14 дней
Одна из мазей нужна
- х/б одежда
Данный процесс проходит в течение 2-4 недель
- не перегреваться!
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте,загорал в сентябре
Клиент
Виктория, эти пятна появились больше недели , до этого болели температура кашел , на педиатр сказала пропить антибиотики Сумамед суспензию, может быть на него аллергия , сами пятна белые они не сушат нет корки , а просто пятно ,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла
Я вам ответила выше
Свмамед тут не при чем
А вот то, что болел - это снижение общего и вместе с ним кожного иммунитета
Клиент
Виктория, я поняла спасибо а сколько дней не купаться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
2-3 вообще
Потом душ принимает, без ванны и распаривания
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, недели
Клиент
Виктория, хорошо спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похожие пятна часто возникают на фоне паразитарных инфекций.
Сдайте кровь на паразитарные инфекции и 3 раза кал на яйцаглист и лямблии.
Тогда можно начинать лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Это простой белый лишай.
Используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней + крем Атопик несколько раз в день длительно.
Пятна будут исчезать по мере схода загара.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо у нас это уже больше недели , из за чего это , пришли из садика болел , потом снова болел , температура была высокая , потом пили антибиотики Сумамед суспензию, потом эти пятна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Подобные высыпания возникают у детей с атопическим дерматитом. Связаны с сухостью кожи.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста сначала чем мазать комфодерм , потом атопик, или на оборот
Венеролог, Дерматолог, Детский
Одновременно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна. Поддерживаю коллег, это простой белый лишай.
Не заразно.
Рекомендую по лечению :
Крем Адвантан или комфодерм к 2 р в день 10дней,тонким слоем, это гормональный крем.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо , а полоску можно давать
Клиент
Татьяна, извините молочку можно давать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше не надо до выздоравления.
Клиент
Татьяна, хорошо спасибо ,
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте !
На фото белый лишай !
Рекомендую крем адвантан 2 р в день 10 дней
Крем липобейз 2 р в день для увлажнения кожи
Ношение свободного хб белья
Избегать трений кожи !Выздоравливайте
Клиент
Светлана, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!