Консультация гематолога /

Понижен АЧТВ — вопрос №1152660

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализы ,сдавала коагулограмму было много отклонений ,Д -димер был в норме,УЗИ вен нижних конечностей в норме .Пересдала через месяц кровь АЧТВ так же понижен ,принимаю много лет Ярина плюс,гинеколог посоветовал принимать кардиомагнил 75.Этот препарат эффективен при такой свертываемости !? И еще вопрос ,крутит ступни и бегают мурашки несколько дней ,чем себе помочь ?

Возраст: 28

Хронические болезни: СПКЯ ,тонзиллит, ВСД

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
При приеме КОК показатели коагулограммы могут смещаться в сторону гиперкоагуляции. Кардиомагнил на эти показатели не влияет.
Нет ли у вас варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; также не было тромбозов до 50 лет у вас и у ваших родственников?
По поводу ступней - более вероятен дефицит магния, можно попробовать принимать добавки с магнием, также стоит проверить уровень ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Клиент
Диляра, курение присутствует,холестерин в норме ,лепидный профиль не делала ,давление иногда от стресса повышается,по ЭКГ синусовая тахикардия с единичной желудочковой экстрасистолией . В роду проблем связанных с тромбами не было

Клиент
Диляра, как часто мне проверять кровь на свертываемость ,переживаю за образование тромбов
Клиент
Диляра, ферритин 163
Гематолог, Терапевт
Да, в целом у вас повышен риск тромбообразования.
К сожалению, таких анализов, которые достоверно могут предсказать тромбозы, не существует.
Во-первых, нужно рассмотреть отмену данного препарата, поскольку на самом деле КОК не способны вылечить от каких-либо заболеваний, они являются лишь контрацептивами, и вам нужно определиться, нет ли других более безопасных способов контрацепции для вас.
Второй вариант - отказаться от курения.
Третий вариант - применение антикоагулянтов совместно с приемом КОК, хотя бы в ситуациях высокого риска тромбоза, таких как хирургические вмешательства, длительная иммобилизация (в том числе длительные перелёты, поездки), обширных травмах, тяжелое течение инфекционных заболеваний.
Клиент
Диляра, я вас поняла ,кардиомагнил продолжать принимать или смысла в нем нет !?
Гематолог, Терапевт
Какой-то эффект от препарата будет, можно продолжить прием, хотя этот препарат не воздействует непосредственно на эти показатели в коагулограмме.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима (также перед сдачей анализа крови необходимо выпивать стакан воды натощак), можно продолжить приём кардиомагнила по 75-150мг
Приём кок можно продолжить, контроль коагулограммы через 3 месяца, если есть возможность для более точной оценки гемостаза желательно сдать тромбоэластограмму
Гематолог
По поводу жалоб - то что вы описываете это явления полинейропатии, можно начать принимать комплекс витаминов группы В (комбилипен, мильгамма и подобные)