Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать флюорографию — вопрос №1152821

Заболели с мамой с разницей в два дня (она 20.11, я 22.11) пару дней держалась температура 38,7, потом прошла. Сейчас температура 34,6-36,6, сильная слабость. Сатурация в норме (96-99), у меня кашель, у мамы нет. Врач направление на кт дал, но очередь три недели, сделали сами флюорографию. Подскажите, пожалуйста, что это и что делать.
Кровь сдали, результаты будут завтра

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по флюрографии -отклонений нет. Пневмонии и других болезней не выявлено. Клинически- вы описываете ОРВИ.
Начните ингаляции через небулайзер с физ.раствором 5 мл 3 раза в день, для улучшения отхождения мокроты, 5 дней
Клиент
Елена, здравствуйте. Доктор сказал, что бронхит. Разве нет?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Бронхит, может быть и в рамках орви. Орви -это группа заболеваний, в которую входит и вирусный бронхит, и трахеит, фарингит и т.д. эти заболевания проявляются кашлем
Клиент
Елена, поняла. А лечить-то что? Можно ли выходить уже потихоньку ? Ванну принимать? Горчичники?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Лечить бронхит, ингаляции с физ.раствором тоже входят в это лечние. Если нет температуры и вы не заразны (болеете более 7 дней) можно выходить на улицу, горчичники можно, ванну пока полностью не выздоровеете -нет
Клиент
Елена, благодарю Вас! Не подскажете по поводу лечения самого бронхита?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Антибиотики не нужны.
При влажном кашле -т.бронхипрет 5 мл 3 раза в день 5 дней и ингаляции с физ.раствором.
При сухом кашле - просто ингаляции с физ.раствором.
Промывайте горло и зев 2 раза в день антисептиками - Хлоргексидином, например
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию и флюорографии- острый бронхит, возможно вирусной этиологии. При кашле можно Ренгалин 2 т 3 р в день до 7 дней. В КТ легких нет необходимости.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Антибиотики не нужны?
Клиент
Екатерина, сам бронхит не подскажите как лечить ?
Пульмонолог
Антибиотики не нужны. Горчичники и ванну принимать нельзя.