Консультация педиатра /

Вакцинация превенаром — вопрос №1153095

Здравставуйте! Хотелось бы узнать мнения врачей о вакцинации Превенаром. Сыну 8 мес., завтра предстоит первая прививка от пневмоккока. Я за прививки, но начитавшись отзывов об этой вакцине, уже не знаю стоит ли ставить? Какие могут возникнуть осложнения? Спасибо!!!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Превенар - это вакцина, которая защищает ребенка от пневмококковой инфекции, которая является основным возбудителем отитов, бронхитов. пневмоний. Если вакцина на защищает на 100% , то облегчает течение данных заболеваний, а учитывая, что маленькие детки болеют достаточно тяжело, то лучше, конечно, вакцинироваться.
Какие могут быть побочные эффекты? Повышение температуры до трех дней, покраснение места инъекции до 5 см в диаметре, может также отмечаться болезненность в месте инъекции, малыши, которые еще не ходят могут несколько щадить ножку, малыши, которые ходят - могут хромать 1-2 дня, просто потому, что вакцина болезненная сама по себе, но это все купируется приемом обезболивающего средства ( нурофен/парацетамол)
Побочные эффекты от вакцины легче, чем само заболевание, поэтому лучше, конечно, вакцинироваться
График вакцинации в таком случае - 2+1, где 1 - это ревакцинация на втором году жизни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у данной вакцины такие же реакции как и у остальных вакцин. Возможно повышение температуры тела это общая реакция, и возможно покраснение места вкола это местная реакция.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Превенар это вакцина от пневмококковой инфекции.
Пневмококк вызывает пневмонии, минингиты ,отиты.
Вакцина Превенар 13 может вызвать повышение температуры, болезненность и припухлость в месте введения. Это самые распространенные осложнения, могут быть при любой вакцинации.
Переживать не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, она переносится не тяжело. Легче чем акдс,так же может быть температура (но может и не быть).
Совсем недавно эта прививка была платной ,но благо,она появилась в национальном календаре .
Так как пневмококк очень часто встречается (он вызывает отиты ,ангины ,пневмонии .
Если начать делать до года - то нужно поставить превенар 3 раза.
Если делать после года ,то 2 раза.
Рекомендовано сделать до детского сада , так как там будет большой контакт с детьми