Консультация педиатра /

Диарея у ребёнка — вопрос №1153340

Здравствуйте!Ребенку 10 месяцев,3-4 дня диарея,слизь в кале,неприятный запах,повышенное газообразование.Была простуда(вставляла свечи гинферон лайт 150) и вводила свеклу.Потом началось расстройство.Хотим сдать кал на дисбактериоз(готовится 10 дней).К педиатру запись только через 3 дня.Чем помочь малышу??

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен и не используется в детской практике. Сдайте копрограмму
Клиент
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте!
Беспокоит ли ребёнка изменение стула? На что похож стул (каша, вода)? Силзь присутствует постоянно?
Некоторые вирусные инфекции могут влиять в том числе на работу кишечника, поражая эпителий. Уменьшите в прикорме количество продуктов, повышающие газообразование, со "слабящим" эффектом, можно немного увеличить количество кисломолочных продуктов (творог, биолакт). Чаще всего подобные расстройства проходят самостоятельно в течение 2 недель.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен и не будет влиять на тактику лечения.
Клиент
Добрый вечер!Стул светло-желтого цвета,за день ходит в туалет 4-5 раз, бывает пюреобразно,бывает как вода.Слизь замечаю последние несколько дней.Повышенное газообразование,особенно к ночи,беспокойный сон,живот при пальпации мягкий не вздутый и безболезненный.Можно дать ребёнку смекту или ещё что-либо??
Педиатр
Соответственно клинике похоже всё таки больше на расстройство после перенесённого вируса. Всё восстановится самостоятельно, но можно добавить симптоматическое лечение:
Можно дать препараты, "схлопывающие" пузырьки газа - симетикона (СабСимплекс, Боботик, Эспумизан бейби) для уменьшения газообразования и облегчения самочуствтия в возрастной дозировке (противоречивые данные по исследованиям, но в клин. рекомендациях указан)
Относительно смекты- она может немного скрепить стул, тем самым облегчить состояние и не дать развиться раздражению перианальной области от жидкого стула. Но как сорбен наиболее вероятно не будет работать, т.к. когда симптомы проявились, кишка ужен повреждена и сорбировать особо нечего. Так что не длительно применять можно в возрастной дозировке).
Обязательно обильное питьё)
Если живот мягкий и самочувствие у ребёнка не нарушено, то наиболее вероятно состояние относительно благоприятное и разрешится самостоятельно после восстановления эпителия кишечника :)
Клиент
Спасибо большое за ответ!