Консультация терапевта /

Лопаются сосуды — вопрос №1153447

Добрый вечер. Примерно месяц-два назад лопнул сосуд на ляшке, сначала жжение, боль небольшая, потом припухает, затем чёрнеет. Сегодня такая же ситуация с такими же симптомами на безымянном пальце руки. Скажите, стоит ли волноваться , идти в поликлинику и вообще, почему это происходит? Сегодня в этом момент особой нагрузки не было, закладывала стиральную машину

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.При подобной клинической симптоматике рекомендуют сдать на первом этапе общий анализ крови и оценить уровень тромбоцитов.
Клиент
Татьяна, прикрепила фото и анализ

Акушер, Гинеколог
Судя по результатам анализов имеется недостаточность витамина д .В подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов витамина Д (аквадертим, фортедетрим) в дозировке 7000ед ежедневно в течение 4 недель. С последующим переходом на поддерживающую дозировку 800-1000ед в день.
Клиент
Татьяна, насколько опасна моя ситуация ?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте,Признаков нарушения свертываемости крови судя по результату анализа нет, недостаток витамина Д не опасен, просто требует коррекции.
Клиент
Татьяна, про витамин д я поняла. Можно как то сделать так чтобы это прекратилось и сосуды больше не лопались так явно и часто?
Акушер, Гинеколог
Прием мультивитаминных комплексов с содержанием витамина С.
Клиент
Татьяна, прикрепила ещё один анализ
Акушер, Гинеколог
Этот анализ также подтверждает отсутствие патологии свертывающей системы крови.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышенная ломкость сосудов может быть из-за недостатка витамина С . Начните принимать Аскорутин по 1 т 1 раз в день- 1 месяц. Кроме этого , сдайте коагулограмму, нужно оценить функцию свертывающей системы.
Клиент
Алана, прикрепила фото и анализ
Невролог, Терапевт
По анализу понижен витамин Д3 . Принимайте масялную форму витамина Д3 - Вигантол 5000 МЕ - 1 раз в день - 1 месяц. Далее по 2000 МЕ 1 р в день ,принимать весь зимне - весенний период.
Но как указала выше , необходимо досдать коагулограмму.
Клиент
Алана, прикрепила ещё один анализ
Невролог, Терапевт
Коагулограмма отличная . Тогда достаточно пропить Аскорутин .
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно обратиться на приём к флебологу, сдать общий анализ крови, коагулограмму. Причиной может быть варикозная болезнь, дефицит витамина С, наследственная предрасположенность.
Клиент
София, насколько это опасно ?
Эндокринолог
В общем анализе крове уровень тромбоцитов в норме, это хорошо. То, что лейкоциты ниже нормы - свойственно для жителей Сибири.
Это не экстренная ситуация, но требует дообследования, поиска причины и коррекции её.
Клиент
София, как искать?
Эндокринолог
Обратиться на приём к флебологу, сдать коагулограмму. Также можно сдать уровень витамина Д крови, ферритина, ТТГ.
Клиент
София, анализ и фото прикреплён выше
Эндокринолог
Имеется недостаток витамина Д, показан приём Аквадетрима (Вигантола) 7000 МЕ 1 раз в сутки в течение 4 недель. Затем переход на поддерживающую дозу 3000 МЕ в сутки длительно. Также уровень ферритина ниже нормы, для восполнения принимайте Ферретаб комп 1 капсула в сутки в течение 8 недель, затем контроль ферритина крови, должно быть более 30.
Функция печени не нарушена, щитовидная железа в норме.
Клиент
София, прикрепила ещё один анализ
Эндокринолог
Коагулограмма у вас хорошая. Значит, скорее всего причина в авитаминозе, что привело к ломкости сосудистой стенки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам стоит сдать общий анализ крови, коагулограмму и биохимию крови
Клиент
Екатерина, анализы прикреплены выше и фото
Невролог, Терапевт
По анализам нет значимых изменений. Такие симптомы могут быть из-за повышенной ловкости стенок капиляров. Пропить можно аскорутин 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Для укрепления сосудистой стенки - аскорутин 2т 3р\сут 1мес
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови критических изменений нет. Для укрепления сосудистой стенки принимайте аскорутин 1т 3 раза в день 4 недели.