Часто лопается сосуд в глазу
Здравстауйте. Года 3-4 назад у меня бывала иногда такая проблема : лопались сосуды в глазах. По совету окулиста пила курсами аскорутин. Года 3 всё было в норме. И вдруг опять лопнул сосуд, очень сильно. За две недели гематома почти рассосалась, и вдруг опять на том же глазу, в том же месте лопнул сосуд. Почти весь глаз кровью залит. В обоих случаях причина неясна: не было никаких нагрузок, давление в норме, у меня низкое. Просто глянула в зеркало и увидела. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, чувсвую себя отлично. Посоветуйте, что нужно делать , не опасны ли физические нагрузки ( они у меня бывают на фитнесе и гимнастике). Что нужно проверить?
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Скорее всего, учитывая жалобы, это
Кровоизлияние под коньюнктиву
Иван Александрович, здравствуйте. Я попробую сделать фото.
Иван Александрович, фото загружено.
Как я и предпологал, судя по фото, это локальное кровоизлияние. Состояние не страшное, сразу успокою что на зрение не влияет. Происходит обычно на фоне кашля, чихания, рвоты , подьема тяжестей или повышения артериального давления. В любом случае в качестве помощи порекомендую использовать капли хилопарин комод 1 кап 3 р в день, в составе их гепарин, он будет помогать рассасывать кровоизлияние. Так же порекомендую внутрь принимать аскорутин 1 таб 2 р в день 1 месяц и постоянно контролировать артериальное давление
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить субконьюнктивальное кровоизлияние. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Анастасия Олеговна, здравствуйте.фото приложила к своему вопросу.
Принятый ответ
Фото посмотрела. Такое бывает при перепадах артериального давления, при натуживании, сильном кашле, чихании. Состояние не опасное, рассасется самостоятельно за 3-4 недели. Для ускорения этого процесса можете прокапать капли с гепарином в составе Хилопарин-комод 5-6 раз в день 2-3 недели до полного рассасывания. Также рекомендуется пропивать Аскорутин в течение месяца. Можно прокапывать Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день 21 день раз в полгода для укрепления сосудов. Учитывая, что сосудик лрпается без предпосылок и часто, рекомендуется сдать анализ крови на свертываемость (коагулограмму).
Анастасия Олеговна, спасибо за рекомендации и быстрый ответ. Всё сделаю. Вопрос : я занимаюсь на силовых тренажёрах и ещё партерная гимнастика (нагрузки приличные). Не опасны ли занятия спортом ( без них совсем плохо), не вредна ли баня?
Здравствуйте.
Для рассасывания кровоизлияния рекомендуется прокапать хилопарин комод по 1 кап каждые 2-3 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания.
Для укрепления стенок сосудов рекомендуется принимать аскорутин или троксевазин капсулы. По 1 шт 3 раза в день в течении 2-3 мес. Повторять каждые 6 мес.
Также рекомендуется в плановом порядке сдать анализ крови на коагулограмму
На период рассасывания кровоизлияния исключить интенсивные физические нагрузки и зрительные, не посещать сауну/баню.
Добрый день. На фото есть признаки гипосфагмы: лопнул сосуд и кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить перепад артериального давления, нагрузка ,патология гемостаза.
В подобных случаях эффективны капли хилопарин комод 4р\день 2-3 недели.
Нужен осмотр терапевта для дообследования после произошедщего, до посещения доктора информативна сдача анализа крови : расширенный гемостаз.
Скорейшего выздоровления !
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это субконъюнктивальное кровоизлияние.
Для ускорения рассасывания можно использовать капли Хилопарин-комод по 1 капле 4р/день до полного рассасывания. Внутрь используйте Аскорутин по 1 т 3р/день 2 недели.
Нужна будет плановая консультация терапевта, контроль АД и свёртываемости крови. Физическая активность умеренная не противопоказана.
Добрый день. Ознакомился с фото -это субконъюнктивальное кровоизлияние. Страшного ничего нет . Рекомендовано лечение : Капли хилопарин-комод -по 1 капли 4 раза в день. Таблетки Дицинон 1 таблетка в день после еды.
Курс лечения -5 дней