Консультация кардиолога /

Слабость сильная — вопрос №1153781

Здравствуйте.После каждой простудной болезни (болею всегда тяжело (без антибиотиков никак) начинается слабость ,состояние опьянение,мушки в глазах ,на глаза давит,при ходьбе головная боль наростает ,пульсация в голове ,дыханее поверхностное,дурната ,пульс поднимается до 94-96 выпиваю анаприлин 20 становится лучший,но здоровой я себя вообще не чувствую.Качество жизни никакое ,работаю через силу великую ,в больницу не кладут на обследование .с 2019г это непроходит при орви усугубляется . Из анализов все хорошо кроме ферритин 23 АСЛО1200 и соя повышена

Возраст: 39

Хронические болезни: Удален желочный ,всд,язва 12перстной кишки вне обострения ,гланды удалены,артралгии .

Кардиолог
Здравствуйте. Только после ОРВИ такое состояние? В остальное время все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, после орви сильно очень вырожено ,потом полегче но проходить непроходит 1,5года не болела и не прошло

Клиент
Мадина, я бы сказала что как будто невыздоравливаю что-ли доконца
Кардиолог
Препараты железа принимали ?
Клиент
Мадина, да
Кардиолог
И все равно ферритин 23? Витамин д проверяли ?
Клиент
Мадина, ну 25 повышался витамин D непроверяла
Кардиолог
25 тоже мало. Возможно, причина в этом. Надо ещё повысить ферритин. Витамин д тоже проверьте
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
высыпаетесь? на свежем воздухе достаточно бываете? фрукты овощи в пище?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да это все есть !
Терапевт, Кардиолог
закаливание ещё помогает.
прием витамина Д обязательный хотя бы в профилактических дозах.
с начала ОРВИ уходите на больничный и соблюдаете полупостельный режим?
Терапевт, Кардиолог
Полиоксидоний не пробовали курсом?
Клиент
Елена, пила давно
Терапевт, Кардиолог
эффект был?
Клиент
Елена, после ангины пила давно тогда было и так все хорошо
Клиент
Елена, эбуклин выпиваю и сразу лучше становится жизнь !Но каждый день не будешь пить обезболивающие
Терапевт, Кардиолог
от обезболивающих сил больше становится?
Клиент
Елена, да
Терапевт, Кардиолог
а с давлением как дела? не низкое?
Клиент
Елена, пью канкор от пульса ,давление бывает прыгает но редко (это после ковида так и осталось )
Терапевт, Кардиолог
попробуйте Милдронат курсом 500 мг 2 раза в сутки 14 дней.
дефицит железа у вас не такой уж и выраженный, чтобы давать такую клинику.
и вит Д принимайте на постоянной основе до лета 2000 ед в сутки (4 капли, если в детской форме).
Клиент
Елена, мильдоний сразу после болезни или во время можно начинать пить ?
Терапевт, Кардиолог
можно и во время
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо поднимать уровень ферритина сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес, контроль через 1 мес ферритина, железа, гемоглобина.
Экг, узи сердца в динамике.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес для поддержки мышцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте железодефицит может давать такое состояние, необходимо его восполнять
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии, симптомы могут быть связаны с железодефицитом.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
По поводу повышения асло и соэ обратитесь к ревматологу.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, у ревматолога была все хорошо ,отправила к лору сделать санацию т.к.ангины мучили и гланды удалили ,а санацию чего непонятно ,гланд то нет ?!
Терапевт, Кардиолог
Санацию ротовой полости и носоглотки.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Вам надо обратиться к ревматологу. Повышенный асл-о плюс артралгии это признак ревматизма. Осложнение после перенесенной стрептококковой инфекции. Так же характерен миокардит и гломерулонефрит.
Надо пройти полное обследование, сдать ревмопробы, оценить функцию почек, узи сердца, мазок из носоглотки.
Клиент
Наталья, ревмо пробы все хорошо ,поэтому и отправили к лору ,а вот почки незнаю осложнение было на них после ангины в 2014 году
Анестезиолог-реаниматолог
Ревмопробы терапевт назначал и смотрел или ревматолог? Лор какие исследования назначал, делали? Надо последовательно разбираться и исключать причины повышения асл-о. Причина вашего плохого самочувствия в этом
Клиент
Наталья, ревмотолог смотрем и проверял в Монике в Москве
Анестезиолог-реаниматолог
Хорошо. Тогда ваша ближайшая цель почки - узи +анализы. И узи сердца
Клиент
Наталья, узи сердца ок только делали почки сделаю
Кардиолог
Добрый день. Показатели АСЛО и СОЭ повышены, нужно искать очаг хронической инфекции, если ревматолог исключил суставы и сердце, а ЛОР исключил воспаление пазух, то нужно полноценное обследование почек.
В плане дообследования:
1) клинический анализ крови (соэ!!!, моноциты?)
2) общий анализ мочи (бактерии, эритроциты, лейкоциты, соли мочевой кислоты), при выявлении бактерий, сдать анализ на чувствительность к антибиотикам
3)биохимический анализ крови (СРБ, вит. Д, магний, кальций, калий, натрий, мочевина, креатинин, мочевая кислота)
4) УЗИ почек с почечными артериями
5) кровь на ТТГ, св. Т4, паратгормон
Рекомендации:
1)соблюдение режима сна и отдыха, за 1,5-2 часа до сна отказ от просмотра ТВ и использования гаджетов
2) ежедневные физические нагрузки по переносимости (ходьба, дыхательная гимнастика, йога) не менее 30 мин/день
3) прием витамина Д вместе с MgB6 и 2х валентное железо длительно после получения результатов анализов.
4) соблюдение режима питания, употребление в пищу полезных продуктов богатых витаминами и микроэлементами, продуктов моря.
Берегите себя и будьте здоровы!
Клиент
Юлия, узи почек с артериями Ок! Щитовидка Ок! Невролог ставит ВЭ (венозная энцефилопатия) Может быть связано это состояние и как Лечить эту ВЭ ?