ГТТ при беременности

До беременности и во время была не очень хорошая реакция на большое количество сахара натощак. Если я с утра поем что-то сладкое или на голодный желудок через час - два становилось плохо, трясло очень сильно, голова кружилась. Ходила к эндокринологу, сдавала разные анализы, все кроме ГТТ, не знаю, не назначали. Все в норме было. Проверяла себя ещё глюкометром, по показаниям резко в этот момент падал сахар до 3. Просто старалась не есть сладкое на голодный желудок. И тут на 24 неделе мне назначают этот тест. Точно знаю, что мне будет очень плохо. Не хочу рисковать и испытывать такой стресс но и ГСД хочется исключить, так как у мамы диабет. Что делать?

Дискинезия желчевыводящих путей, ВСД, тревожное расстройство
24 года

Здравствуйте. С какой целью вам его назначили. Выявлена гипергликемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Максим, сейчас всем беременным назначают, а у меня группа риска ( ближайший родственник с диабетом

К сожалению других альтернативных вариантов исследования нет. Придется пройти через эту процедуру.

Здравствуйте. Всем беременным рекомендовано проведение этого теста. Мы разрешаем брать с собой дольку лимона дабы облегчить прием глюкозы. По-другому никак не узнаем о ГСД. Рекомендую сдать тест.

Здравствуйте! Дарья, всем беременным проводят ! Но вы можете отказаться , если боитесь

Здравствуйте
На 24-28 нед всем беременным назначают ГТТ . Для выявления гестационного сахарного диабета
Так как даже небольшое повышение сахара, риск осложнений для плода
Для ребёнка и на Вас никак плохо не отразится, можете не переживать !

Здравствуйте, Дарья.

ПГТТ показан всем женщинам при беременности, нужно бы перетерпеть эту процедуру.

Если напишите отказ от процедуры, Вам проводить ее не будут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выход - только контроль глюкозы крови до родов глюкометром - натощак не выше 5.1. через 1 час после еды - не выше 7,0.