Консультация нефролога /

Плохое узи при не плохих показателях крови и мочи — вопрос №1154111

Здравствуйте.Ранее задавала вопрос,долгое время держиться 37.1-37.3 по вечерам.Иногда высокое давление.Сначала сдала кровь,мочу-анализы неплохие мне сказали.Спустя месяц было узи брюшной полости,и тут все плохо,насколько я понимаю.Особенно с почкой.К врачу запись через 2 дня.Я себя извела просто,очень мнительная,со дня получения узи,нечего не ела,ревела постоянно,сон нарушился,сплю урывками,постоянно думаю о плохом.В голове только негатив.Не чего не могу с собой сделать.
1.-Уважаемые врачи,напишите как все серьезно у меня по узи ?
2.-Левую почку нужно удалять да?Можно ли этого избежать?Очень этого боюсь!
3.-Как могут быть относительно хорошие анализы крови и мочи и плохое узи?
4-Если так реагирую,панически боюсь операций,наркоза,к какому мне специалисту обратиться?
По поводу самочуствия,меня нечего не бепокоило,кроме длит держащ темп по вечерам.Иногда не боль,а так,там потянет,непонятно спина или почка я опредилить не могу.С анализами крови и мочи уролог сказал не по его части,пошла к терапевту,тот сказал надо узи,и вот что вышло.Не думала что у меня все так плохо.Иногда повышаеться давление,было один раз 180 ,после операции аппендецита.Так в основном давление нормально повышенное.
Зарание спасибо за ответы.Узи и кровь,мочу креплю.

Возраст: 40

Хронические болезни: лишний вес,повышенное давление,иногда гипертония.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
Нужно выполнить дообследование- сделать уздг (дуплексное сканирование) почечных артерий для исключения стенозов почечной артерии.
По анализам у вас все хорошо.
1. Сморщенная почка бывает в результате атеросклероза почечных артерий, при гипертонии или врожденное сомтояние. Фуннкцию почек хорошо выполняет вторая почка.
2. Не всегда требуется операция, часто такие ситуации можно и наблюдать длительно.
3.все анализы хорошие, потому что функция почки второй жамещает сморщенную.
4.нужна консультация психотерапевта, чтобы поработать со страхами
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Не накручивайте себя. Во-первых, сморщенная почка стоит под вопросом. нужно пройти дообследование: КТ брюшной полости для оценки состояния почечной ткани и УЗДГ почечных артерий для оценки состояния кровоснабжения почек.
Креатинин и мочевина у вас в норме, значит выделительная функция почек в порядке.
Удалять почку точно не нужно, не переживайте.
Нужно контролировать свое артериальное давление. Какие препараты принимаете для снижения АД?
Принятый ответ

Клиент
Денис, не какие не принимаю.Когда в больнице скакануло,чем то обкололи,а дома,когда чуствую что мне плохо,меряю,и перестаю пить кофе,и ограничения в еде на здоровую пищу,в течении недели,худею,и давление само нормализуеться.
Врач КДЛ
Хорошо, но обязательно дообследуйтесь. Если есть стеноз почечной артерии, нужно узнать степень стеноза и от этого уже отталкиваться. При гемодинамически выраженном стенозе показано стентирование почечной артерии. Но это далеко не удаление всей почки!
Клиент
Денис, УЗДГ почечных артерий и узи почек с кровотоком это одно и то же? Направление на узи почек с провотоком,висело напраление в кабинете электронной регестратуре у меня, потом пропало,завтра узнаю у врача.Оно также информативно будет или нужно сделать именно УЗДГ почечных артерий?
По поводу КТ,это можно подождать? у меня КТ было 20,08,22 по поводу имплатнтации зубов.
Клиент
Денис, по поводу давления,давление сейчас нормально высокое (желтое деление на тонометре) становиться таким само,когда перестаю пить кофе и начинаю безсолевую диету.Нужно ли его сбивать?
Врач КДЛ
Альбина, я теперь не могу полноценно отвечать на ваши вопросы, так как вы сменили специализацию вопроса на врача нефролога (( сайт разрешает отвечать только на вопросы своей специальности
Врач КДЛ
Здравствуйте, Альбина. Начну с главного - удалять почку не надо. И если оценить показатели функции почек креатинин и мочевина, то функционал не затронут. Подтвердить или снять подозрение на сморщивание можно по средствам КТ.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Самая главная функция у почки - фильтрация вредных веществ крови. Нормальные показатели креатинина и мочевины свидетельствуют об отличном функционировании фильтрации почками! В основном УЗИ необходимо для установления причины повышения уровня креатинина или превышения уровня лейкоцитов/эритроцитов в моче (единичные эритроциты и лейкоциты это нормально). Но вы задали вопрос именно врачам клинической лабораторной диагностики. Более специфично Вам поможет врач-нефролог в этом вопросе. По общему анализу крови как врач КЛД могу еще предположить у Вас скрытую железодефицитную анемию - рекомендую анализ на ферритин из венозной крови натощак.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Анализы неплохие действительно на счёт узи не паникуйте раньше времени, вам нужно проконсультироваться с нефрологом.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На узи признаки нефросклероза слева, в исходе ранее не диагностированного заболевания почек. Удалять нет необходимости, поскольку это не мешает вам жить и нормально функционировать правой почке, выполняя работу за двоих. Что нужно сделать: выполнить КТ почек (безконтрастное), для подтверждения нефросклероза, дуплексное сканирование сосудов почек, повторить анализ крови на биохимию (креатинин, мочевина, мочевая кислота,холестерин, кальций, фосфор, натрий, калий, ПТГ, общий белок, ферритин, альбумин, глюкозу), анализ мочи на соотношение креатинин/микроальбумин.
В терапии: пока начать регулярный прием препарата Периндоприл 4 мг/сут ежедневно утром, для нефропротекции и поддержания артериального давления (целевой уровень 130/80), ограничить употребление поваренной соли и готовых продуктов с повышеным ее содержанием (колбасы, сосиски, крекеры, копчености). С результатами анализов повторная консультация у нефролога. При подтверждении нефросклероза, Д-учёт у нефролога с регулярным наблюдением. Можно прикрепить результаты здесь, обсудим дальнейшую тактику.
Клиент
Лариса, А зачем ? повторить анализ крови на биохимию?
Давление сейчас держиться нормально высокое (по шкале танометра желтая черточка),нужно его еще снижать?
Терапевт, Нефролог
Для того, чтобы начать контролировать функцию нормальной почки в динамике, и своевременно проводить необходимую терапию. Давление в цифрах какое на термометре?
Клиент
Лариса, за последние дни верх 127-132 нижнее 85-89
Терапевт, Нефролог
Периндоприл не принимать. АД продолжать контролировать. При появлении тренда на гипертензию, начать прием в дозе 4 мг/сут. Остальные рекомендации прежние.
Клиент
Лариса, СПАСИБО.
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Нефролог
Здравствуйте , в анализах мочи без патологии. По узи описание скудно, но есть признаки нефросклероза. Почку в таком случае удалять не нужно
Это парный орган , и вторая почка берет на себя всю работу. По данным б/х крови признаков почечной недостаточности у вас нет. Вам необходимо дообследование в отношении подтверждения диагноза, а именно КТ почек ( без контраста), уздг сосудов почек, суточная моча на микроальбумин, б/х развернутая в динамике через месяц. Цифры вашего АД должны составлять 130/80 мм. рт.ст. при показателях выше данных значение необходимо подбирать антигипертензивную терапию. С результатами обследования очный осмотр нефоролога.