Консультация детского невролога /

Подергивания конечностей при просыпании ночью — вопрос №1154274

Добрый день! Дочке 2 года. И стали беспокоить ее ночные сны. Не каждый день, но 2-3 раза в неделю просыпается ночью с плачем. Когда идет муж успокаивать, берет на руки и она все дергается: дергаются ручки и ножки и она сама вся изгибается и плачет. Как только кладешь ее в кровать такого нет. Когда я иду успокаивать: обычно она сама выходит из своей комнаты, идет ко мне плачет. Как только беру на руки, сразу успокаивается. Начались такие просыпания еще 1,5 года. Потом прошли и сейчас опять. И когда я ее укладываю, она может долго не засыпать (например, сегодня проснулась в 4 утра и уснула только в 7. После того, как дала ей попить молочка) Недавно болели, думала может из-за болезни. Но сейчас мы не болеем. В садик с ноября не ходим, так как у нас аденоиды второй степени и как только насморк сразу перетекает в двусторонний отит. Поэтому до января сидим дома. Месяц назад смотрела невролог: рефлексы в норме, но пока говорит только на своем. Пару недель назад стали появляться более менее понятные слова. Единственное, у нас выявили дефицит витамина Д: сейчас пьем аквадетрим и принимаем курс 10 ванн с морской солью через день.

С чем могут быть связаны ночные просыпания и такие подергивания конечностями? Может она это делает еще находясь во сне?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Подергивания при засыпании, в быструю фазу сна, при пробуждении - доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление. Могут учащаться на фоне перевозбуждения, инфекционных заболеваний, прорезывания зубов.
Просыпания с криком похожи на ночные страхи (кошмары).
Желательно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов, особенно перед сном.
Перед сном ограничьте активные игры.
Из препаратов можно подавать сироп пассамбра эдас 306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала сделать ночной мониторинг ээг. Если все хорошо то переживать не стоит, такие нарушения сна являются возрастными в связи с незрелостью нервной стстемы
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию можно предположить что это доброкачественные миоклонии сна, может быть на фоне эмоционального перенапряжения, скорее за весь день у ребенка много эмоций и они проявляются именно такими симптомами. Пройдите ЭЭГ мониторинг.
Самое главное - немедикаментозное лечение:
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок
- ограничьте просмотр мультфильмов, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- покажите ребёнка детскому психологу
Из препаратов можно подавать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Рекомендую пройти ночной ЭЭГ-видеомониторинг для исключения эпи-активности головного мозга, но по описанию похоже на доброкачественные миоклонии. Перед сном ограничить активность, нормализовать режим дня, прогулки на свежем воздухе, исключить просмотр мультфильмов, и в лечении добавить ванночки с магнием , можно чередовать их с хвойным экстрактом за 20 минут до сна, в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно Вы описываете доброкачественная миоклонии сна, но рекомендую провести ребёнку 2х часовое ээг дневного сна и осмотр глазного дна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,клинические проявления(подергивание конечностей) связаны с признаками повышенной возбудимости.
Детки в этом возрасте очень быстро перевозбуждаются за счет незрелости нервной системы.
В какой дозировке принимаете витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, аквадетрим 3 капли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поскольку подергивания прекращаются когда ребенка кладут обратно в кроватку-это говорит о доброкачественном процессе(возможно,что ребенку что-то снится,либо за счет повышенной возбудимости нервной системы).
На эпиэквиваленты не похоже.
Советую пройти курс лечения:
Эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Состав полностью натуральный.
Помогает улучшить сон,облегчить засыпание,убирает повышенную возбудимость у малышей.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Невролог
нужно посетить педиатра для исключения особенностей связанных с педиатрическими заболеваниями ( например боли в животе и тд) , если норма , а приступы сохраняются то можно и ЭЭГ сделать по согласованию с неврологом очно