Нужно ли заканчивать курс лечения простатита, если он длится месяц, а боль прошла за 3 дня?

Здравствуйте! Половой жизни нет, сидячий образ жизни, мастурбации 2-3 раза в неделю. Возник простатит, делал узи, сдавал анализы (кровь и моча после массажа простаты), простата 17 см, но структура водянистая (доктор объяснял, выглядит черной на снимке, как содержимое мочевого пузыря) анализы хорошие, в общем причина - застой в простате. Было дискомфортно сидеть, было затруднено мочеиспускание и были несколько раз рези после него. Назначили лечение: урорек 8 мг месяц, свечи индометацин до 10 дней, флебодиа 4 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и ещё 2 месяца по 1 т в день, простанорм тоже 2 мес по 2 т в день + лечебная физкультура, ходьба 10 тыс шагов в день. Раньше у меня ничего такого не было. Начал принимать препараты, на 4 день почувствовал себя полностью хорошо. От урорека пропала сперма.В курсе, что это должно пройти после окончания приема, но как быстро? Я могу закончить прием препаратов сейчас? Или сократить курс до 2 недель, например. Ем кучу таблеток и не очень понимаю зачем все это. Но недолечить тоже не хочу.

тонзиллит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прекращать лечение нельзя. Так как при недолеченности может быть ещё хуже. Отсутствие симптоматики не говорит о том , что вы здоровы. Полностью пройдите лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алана, урорек решил оставить, индометацин применял всего 5 дней с начала курса препаратов (боли прошли после 3 дня, ещё 2 дня на всякий случай), потом ректально 2 дня ничего не применял и тоже хорошо себя чувствовал, но по курсу лечения надо было ещё 10 дней уропрост д и после уропрост 20 дней. После первой же свечки уропрост д дискомфорт вернулся, ещё 2 дня поставил (думал может временно), но нет, дискомфорт вернулся, хоть и не такой сильный как был, но мешает. Острой боли нет, сидеть стало опять дискомфортно, мочеиспускание тоже малость дискомфортное. Опять индометацин ставить?

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что пропала сперма-это побочное действие урорека, после отмены препарата данный побочный эффект сразу пройдёт. Учитывая, что симптоматика улучшилась, в принципе от урорека можно отказаться, попробовать отменить и посмотреть какое будет самочувствие. Простанорм лучше пропить курсом до конца. Также рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения активности воспалительного процесса в простате, и если ранее не сдавали, то ПЦР соскоб на все ИППП сдать для исключения наличия патогенной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Галина, урорек решил оставить, индометацин применял всего 5 дней с начала курса препаратов (боли прошли после 3 дня, ещё 2 дня на всякий случай), потом ректально 2 дня ничего не применял и тоже хорошо себя чувствовал, но по курсу лечения надо было ещё 10 дней уропрост д и после уропрост 20 дней. После первой же свечки уропрост д дискомфорт вернулся, ещё 2 дня поставил (думал может временно), но нет, дискомфорт вернулся, хоть и не такой сильный как был, но мешает. Острой боли нет, сидеть стало опять дискомфортно, мочеиспускание тоже малость дискомфортное. Опять индометацин ставить?

Можно индометацин, но длительно их тоже нельзя. Попробуйте витапрост свечи ещё.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Моё мнение, что от Урорек можно отказаться, всё остальное лучше продолжить.

Принятый ответ

Добрый день. От урорека можно отказаться, если симптомы прощли, можно снизить дозу в 2 раза и пить на ночь. Обычно после отмены препарата эякуляция восстанавливается достаточно быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дмитрий, урорек решил оставить, индометацин применял всего 5 дней с начала курса препаратов (боли прошли после 3 дня, ещё 2 дня на всякий случай), потом ректально 2 дня ничего не применял и тоже хорошо себя чувствовал, но по курсу лечения надо было ещё 10 дней уропрост д и после уропрост 20 дней. После первой же свечки уропрост д дискомфорт вернулся, ещё 2 дня поставил (думал может временно), но нет, дискомфорт вернулся, хоть и не такой сильный как был, но мешает. Острой боли нет, сидеть стало опять дискомфортно, мочеиспускание тоже малость дискомфортное. Опять индометацин ставить?

Я не первый раз слышу, что после Уропрост Д. - нехорошие ощущения.

Индометацин 50 мг можно утром, уропопрост или Витапрост можно вечером, Цистон по 2 табл 2 р/сут дней 10, МэнсФормула простата форте 2 недели

Принятый ответ

Добрый день!
Курс лечения желательно пройти полностью для исключения повторного возникновения заболевания!