Пса 20 может быть при воспалении?

Мужу 40 лет. Неделю назад был в дороге и начался запор (долго ехал в машине и поел фастфуд). Он начал подмываться ледяной струей воды. Держал очень долго. Через 2 дня поднялась температура до 39 и начались признаки цистита. Но потом температура прошла и больше не поднималась. Пошли на узи. Сказали, что по узи простатит и цистит. Элострография в норме. УЗИ брюшной полости тоже в норме. Врач узи сказала, что в плане онко все спокойно. До этого узи делали 1,5 месяца назад. Было все хорошо. УЗИ всех органов делает каждые полгода в качестве профилактики. УЗИ 1,5 месяца назад и новое узи прилагаю. Пять дней назад уролог назначил антибиотики капать. По анализам из простаты сильное воспаление, почти гнойное. В процессе лечения все симптомы ушли, ничего не беспокоит. На 4 день антибиотиков (вчера) сдал пса и он 20! Везде пишут, что это точно рак. С врачом ещё не разговаривал. Вечером перед пса был половой акт и ректальная свеча. За 4 дня до этого пальцевой осмотр врачом. Секс был ночью, а равно утром поехал сдавать анализ. Могло ли это повлиять на результаты анализа? Например, из-за воспаления он был 10, а из-за несоблюдения правил анализ показал 20?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ нельзя сдавать после пальцевого осмотра прямой кишки, если была эякуляция (половой акт накануне). На уровень могут влиять лекарственное препараты. Срок сдачи лучше обсудить с урологом и пересдать в динамике.

Светлана, а может пса показать 20 при этих нарушениях? Я думала, что погрешность может быть небольшой. Но не 20 при лабораторной норме до 4.

Здесь сложно сказать, надо пересдать в динамике с соблюдением правил, исключить активное воспаление, влияние препаратов. Срок сдачи должен подсказать уролог с учётом всего описанного выше. Далее при сохранении повышенного уровня уже повторить трузи или мрт малого таза с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После трузи, пальцевого исследования и окончания лечения нужно сдавать пса через 1-1,5 месяца. Сейчас анализ не информативен.

Наталья, а может пса показать 20 при этих нарушениях? Я думала, что погрешность может быть небольшой. Но не 20 при лабораторной норме до 4.

Да, стимуляция предст.железы может давать высокие значения пса.
Страшного нет. Пересдатите анализ, все придет в норму.

Принятый ответ

Здраствуйте.
Несоблюдения правил повлияли на результаты анализов.
Повторить анализ через 1 месяц

Рустам, а может пса показать 20 при этих нарушениях? Я думала, что погрешность может быть небольшой. Но не 20 при лабораторной норме до 4.

Да может так как была стимуляция простаты

Принятый ответ

Здравствуйте, в Вашем случае на ПСА могло повлиять все: половой акт, осмотр ректальный, сам воспалительный процесс. И к тому же это простатспецифический маркёр, но никак не опухолеспецифический. Его значение зависит от многих факторов. Повторите сдачу ПСА через дней 10, исключая все возможные контакты с простатой: осмотры, исследования.

Ярослава, а может пса показать 20 при этих нарушениях? Я думала, что погрешность может быть небольшой. Но не 20 при лабораторной норме до 4.

Может конечно, показатель в данном случае может быть и больше, эти значения никак не информативны, слишком много факторов в Вашем случае влияло на ПСА.

Повторите анализ через 10 дней, избегая все возможные контакты с предстательной железой, в том числе половое воздержание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушена сдача ПСА,
Половой акт, пальцевое исследование, воспаление могли повлиять очень сильно.
Нужно пересдать данный анализ.
Уверена, уровень ПСА будет ниже.

Виктория, а может пса показать 20 при этих нарушениях? Я думала, что погрешность может быть небольшой. Но не 20 при лабораторной норме до 4.

стимулирование простаты может дать такие показатели.
поэтому есть требования к сдаче анализов, чтобы избежать ложных показателей

Здравствуйте! В данной ситуации показатель пса не информативен, учитывая воспаление и проведённое лечение. Так же за сутки до сдачи анализа следует соблюдать половой покой. Если вы проходили обследования и никакой патологии не было, у родственников ближайших не было ЗНО предстательной железы-риск возникновения рака предстательной железы в таком молодом возрасте минимален! ЗНО предстательной железы возникает у лиц старше 45( редко) и 50 лет . В вашем случае имеет место ложноположительный результат. Сдать анализ нужно через 2-3 недели повторно.

Юлия, дело в том, что у его отца была рак простаты( Но он обнаружил на ранней стадии и вылечился. Это было 25 лет назад. Отцу тогда было 52 года.

Но вашему супругу 40 лет, это очень молодой возраст для ЗНО предстательной железы. Особенно, если вы проходили обследования и вдруг такой высокий показатель, тем более он не информативен. Так как у пациентов с уже выявленным ЗНО предстательной железы процесс распространяется от 6 месяцев до года, и при локализованном раке PSA не более 10. Вашему супругу нужно пересдать PSA повторно в той же лаборатории но не ранее, чем через 2 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать