Рентген при гайморите
Здравствуйте. Помогите расшифровать рентген. Болею 6-7 день. Первый 3 дня болела пазуха правая, отдавало в зубы., больно дыло наклоняться.Сейчас небольшая ломота сохраняется в правой челюсти. Наклоняться не больно. Сопли желто-зеленые. Иногда коричневатые. Густые издалека. Температуры небыло совсем. Лечусь: с 3 го дня и до сегодня синупрет, линаква , тизин. Со вчерашнего дня полидекса, мометазон, долфин, синупрет продолжаю. Скажите пожалуйста, есть ли на снимке гайморит. И как дальше лечить. Спасибо.
Здравствуйте. Прикрепите снимок
Рупия, прикрепила
Признаков острого воспаления в пазухах носа у вас нет ,вероятно сохранение симптомов связано с отеком слизистой носа. Добавьте к лечению Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней . На снимке нет признаков гноя ,в левой верхнечелюстной пазухи определятся признаки кисты ,она не требует лечения или удаления ,маленького размера
Здравствуйте. Патологии пазух нет на данном снимке. Заложенность есть? Левая сторона не беспокоет?
Марина, с левой все ок. Заложенность небольшая. Нос дышит. Чувствую что стоят сопли где то в далеке
Начните сосудосуживающие в спрее, через 10 мин промойте нос Долфином и отсморкайтесь, затем Назонекс 2 впрыск 2 раза в день 15 дней. Полидекса не нужна. Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14-20 дней. Воспаление на слизистой носа без вовлечения пазух
Принятый ответ
Мария, здравствуйте, как самочувствие?
Марина, здравствуйте. Лучше. Значительно. Уже ничего не болит. Заложенность уходит тоже. Спасибо))
Мария, ну отлично!!! Будьте здоровы)
В левой гайморовой похожее на кисту( округлая тень на нижней стенке) но она опасности не несёт, просто наблюдение
здраствуйте , лечение у вас пока правильное
По снимку гайморита нет , в левой гайморовой пазухе есть небольшая киста ( тут только наблюдение - удалять ее не нужно)
Здравствуйте.
На рентгеновском изображении только киста левой верхнечелюстной пазухи.
Лечение у Вас правильное.
Промывание Долфином 2 р/д, за 5-10 минут использовать сосудосуживающий спрей.
Мометазон по 2 спр 2 р/д 15 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д.
Если киста не беспокоит, то ничего делать не нужно.
Екатерина, почему тогда сопли именно из правой ноздри желто-рыжие?
Их немного, но есть. Из левой прозрачные, а из правой прям цвет детской неожиданности)))
Это может быть примесь крови. Во время заболевания сосуды полнокровны, слизистая истончается и элементы крови могут окрашивать выделения
Здравствуйте, похоже на кисту слева.
Признаков синусита нет.